Губернатор усилит сотрудничество воронежских предприятий с мировым гигантом газовой индустрии

Оно предоставит больше возможностей для развития местных предприятий 

16.12.2021 16:30
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Губернатор усилит сотрудничество воронежских предприятий с мировым гигантом газовой индустрии

Губернатор Воронежской области Александр Гусев и председатель правления публичного акционерного общества «НОВАТЭК» Леонид Михельсон в четверг, 16 декабря, подписали соглашение по расширению участия воронежских предприятий в проектах компании. Более плотное взаимодействие должно позитивно сказаться на экономике региона.

Справка:
Компания «НОВАТЭК» занимается разведкой, добычей, переработкой, транспортировкой и реализацией природного газа и жидких углеводородов. На её счету порядка 10% от общероссийской добытого природного газа.

Соглашение предусматривает более активное вовлечение региональных организаций в проектирование и поставки технологического оборудования для СПГ-направлений (сжиженный природный газ) «НОВАТЭКа». Для этого на ранних стадиях разработки будут проводиться взаимные консультации и совместные рабочие встречи для оптимальных конкурентоспособных предложений.

‒ Один из наших приоритетов ‒ расширение корпоративных связей. Наши производители могут предложить выпускаемую ими продукцию и разработки ‒ это колтюбинговые установки, позиционеры, арматуры, трубы и аддитивное производство и многое другое. В Воронежской области есть много промышленных предприятий, заинтересованных в таком сотрудничестве. Десяток воронежских компаний уже в той или иной мере взаимодействуют с «НОВАТЭКом», а благодаря подписанному соглашению появятся новые возможности для сотрудничества, ‒ отметил Александр Гусев.

В свою очередь, Леонид Михельсон обозначил преимущества сотрудничества с предприятиями Воронежской области.

‒ У воронежских производителей большой потенциал, и подписание соглашения позволит обеспечить их более активное участие в наших СПГ-проектах. Взаимодействие по нашим текущим и перспективным проектам будет начинаться уже на самых ранних стадиях, включая научно-исследовательские работы, что будет способствовать росту масштабов импортозамещения в области высокотехнологичного оборудования для СПГ-отрасли, а также экономическому развитию региона, ‒ подчеркнул председатель правления «НОВАТЭК».