Жительница Воронежа рассказалa, как сменила работу оператора АЗС на мастера оператора по вывозу ТКО

Любовь Парфёнова координирует работу автотранспорта в «Экотехнологиях»

17.12.2021 21:30
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жительница Воронежа рассказала, как сменила работу оператора АЗС на мастера оператора по вывозу ТКО

В правительстве Воронежской области показали изнутри, как происходит организация работы в Воронежском кластере по обращению с отходами. Напомним, за реализацию мусорной реформы в регионе отвечает департамент ЖКХ и энергетики области. А непосредственно вывозом твёрдых коммунальных отходов в Воронежском кластере занимается АО «Экотехнологии».

ТКО должны вывести вовремя и в полном объеме

В компании четвёртый год подряд трудится мастером Любовь Парфёнова. Каждый день она координирует работу полсотни водителей и грузчиков, отправляет в рейс более 20 мусоровозов.

– У нас здесь работают 17 мастеров, и за каждым закреплены определенные участки кластера. В моем ведении – сбор мусора в Семилукском и Нижнедевицком районах, а также обслуживание абсолютно всех контейнеров-сеток для накопления пластика. Обеспечить соблюдение графиков вывоза отходов и выстроить работу водителей так, чтобы на всех «моих» участках отходы были вывезены вовремя и в полном объеме – вот в чем заключается моя задача как мастера, - говорит Любовь Парфенова.

До этого она почти 12 лет работала администратором на автозаправочной станции. Полученной на прошлом месте опыт общения с людьми помог ей правильно выстроить коммуникацию с людьми – Любови Парфёновой нередко приходится отвечать на вопросы жителей по телефону.

– Конечно, многие изначально звонят с недовольством и претензиями. Но когда я начинаю им спокойно и подробно разъяснять, что, к примеру, мусоровоз до их площадки еще не доехал, люди успокаиваются, – поясняет она.

Припаркованные машины не дают забрать мусор

Перед каждым выходом в рейс водителей осматривает врач, а мусоровозы проверяются на предмет поломок. Если кто-то из персонала не может работать или обнаруживается техническая неисправность машины, их подменяют дежурными. Всем этим процессом также руководит Любовь Парфенова. Она должны следить за тем, чтобы в графике не было срывов вывоза мусора ни по одному адресу на вверенном ей участке. Но всегда всё зависит её собранности и умении выстраивать работу.

– Самая популярная проблема, по которой у нас срываются графики, – отсутствие возможности подобраться к площадке. Чаще всего путь преграждают припаркованные машины местных жителей. О таких ситуациях водители сообщают мне сразу. Приходится тут же корректировать маршрут: либо присылаем мусоровоз ещё раз в этот же день попозже, либо переносим на следующий, что, конечно, случается реже, – рассказывает Любовь Парфенова.

Ещё одна обязанность мастера - поддерживать емкости для накопления пластика в рабочем состоянии. Все водители Любови Парфёновой знают, куда ставить сетки можно, а куда нельзя.

– Мы начали выставлять контейнеры-сетки на площадки Воронежа еще три года назад и, конечно, за это время многие из них разрушились и выцвели. Поэтому сейчас управляющие компании обращаются к нам с просьбой обновить сетки. Мы их собираем, чиним, красим и заново выставляем на площадки, – объясняет Любовь Парфенова. – Кстати, обычно в зимний период спрос на пользование такими контейнерами падает, и мы корректируем график вывоза пластика из них с двух дней в неделю до одного. Но сейчас декабрь, а мы видим, что они наполняются так же быстро, как и летом. Вот как стали популярны наши сетки среди воронежцев!

Как установить у себя сетку для сбора пластика

Кстати, на многих площадках Воронежа уже много лет стоят и никем не обслуживаются «чужие» контейнеры для сбора пластика – высокие желтые сетки. Их установил не региональный оператор, а значит, вывозить отходы из них он не имеет права. Тем не менее граждане часто звонят мастеру регоператора с просьбой очистить такие сетки, потому что пластик из них вываливается и заполняет собой всю округу.

– Мы нашли способ, как помочь людям в этой ситуации. Обслуживать чужой контейнер мы не вправе, поэтому предлагаем управляющей компании самостоятельно пересыпать из них пластик в пакет и оставить его рядом с нашей сеткой – мы заберем его в ближайший выезд, – объясняет Любовь Парфенова.

Если на вашей контейнерной площадке все еще нет сетки для сбора пластика, вы можете обратиться в управляющую компанию с просьбой установить её. В этом случае УК должна будет направить заявку региональному оператору и подготовить на площадке место для новой емкости. В течение пары дней регоператор установит контейнер-сетку и начнет бесплатно его обслуживать.