Воронежская лаборатория поможет подобрать индивидуальное лечение при раке лёгкого

Департамент здравоохранения Воронежской области сообщил, что исследования проводятся в рамках национальной программы Российского общества клинической онкологии RUSSCO

19.12.2021 16:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Лаборатория Воронежа поможет подобрать эффективное лечение от рака лёгкого

Департамент здравоохранения Воронежской области сообщил о важном шаге в развитии медицины. С 8 декабря лаборатория молекулярной генетики воронежского областного патологоанатомического бюро (ВОПАБ) начинает проводить исследования в рамках программы RUSSCO. Лаборатория будет определять мутации в гене EGFR в образцах опухоли пациентов с диагнозом «рак лёгкого», что позволит подобрать наиболее эффективное лечение.

Ранее, 15 августа текущего года, ВОПАБ получило сертификат об успешном прохождении внешнего контроля качества EGFR тестирования методом ПЦР в рамках национальной программы Российского общества клинической онкологии RUSSCO «Совершенствование молекулярно-генетической диагностики в Российской Федерации с целью повышения эффективности противоопухолевого лечения».

Основной целью деятельности RUSSCO является объединение усилий онкологов и специалистов смежных отраслей для совершенствования профилактики и лечения злокачественных опухолей, что, в свою очередь, должно вести к снижению заболеваемости и смертности населения России.

В рамках программы создана сеть специализированных Центров молекулярной диагностики RUSSCO, в которых осуществляются высокотехнологичные процедуры молекулярно-генетической диагностики. Программа реализуется бесплатно для онкологов и пациентов. Воронежское бюро стало частью этой сети.

В департаменте здравоохранения Воронежской области подчёркивают, что сотрудники патологоанатомического бюро в случае необходимости готовы проводить исследования для пациентов из соседних регионов. Также участие в программе позволяет проводить исследование пациентов (в том числе из области) вне страхового случая, когда в этом есть клиническая целесообразность.