В Воронежской области аварийные дома расселяют досрочно

Глава департамента ЖКХ и энергетики региона сообщил, что на эти цели запланированы почти 923 миллиона рублей 

18.12.2021 19:00
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области аварийные дома расселяют досрочно

Какими темпами в Воронежской области продолжается расселение аварийных домов? Об этом в начале недели сообщил руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области Максим Зацепин в подкасте издания De Facto.

Глава ведомства сообщил, что в настоящий момент в области насчитываются 156 аварийных домов. В них проживают чуть менее 6 тыс. человек. По решению губернатора Воронежской области все аварийные дома, которые признали такими до 1 января 2017 года, необходимо расселить уже к концу 2022 года, что составляет около 37 тыс. кв. метров. Это означает, что в скором времени 1 тысяча 485 человек из 52 аварийных домов смогут переехать в новые квартиры.

− Федеральный центр обязался выделить средства опережающими темпами, а область готова в своей части софинансировать данные работы. Даже если дом не подходит под временной срок, но нуждается в расселении, на место выезжает комиссия. И если ситуация критичная, то мы сообщаем об этом губернатору, который и принимает окончательное решение о внеочередном расселении, − разъяснил Максим Зацепин.

На это из бюджетов различных уровней будет выделено 922,7 миллиона рублей. Деньги пойдут на выплаты переселяемым жильцам, а также строительство 11 новых домов и покупку квартир в уже возведённых домах.

Также руководитель департамента сообщил, что сейчас досрочно расселены аварийные дома в Острогожске, Эртиле, Борисоглебске, Кантемировке и Бутурлиновском районе.

Дополнительно по госпрограмме мы намерены расселить еще 36 многоквартирных домов – это дополнительно одна тысяча человек, – отметил он.

Еще 68 многоквартирных домов с проживающими в них 3,5 тыс. граждан войдут в программу уже последующих лет.