Как в Воронежской области заботятся о качестве молочной продукции и питьевой воды

Внедрение цифровой маркировки молочной продукции и природной упакованной воды обсудили в правительстве региона

18.12.2021 18:00
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как в Воронежской области заботятся о качестве молочной продукции и питьевой воды

Вопросы внедрения цифровой маркировки молочной продукции и природной упакованной воды обсудили в правительстве Воронежской области 17 декабря на выездном совещании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

В совещании приняли участие заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов, депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Лисовский, член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Кондратенко, а также руководители ряда предприятий.

Как власти поддерживают компании с маркировкой

Сергей Лисовский напомнил, что в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации обязательная маркировка для молокоперерабатывающих организаций страны введена в 2021 году. В частности, с 1 июня 2021 года стали маркировать сыры и мороженое, с 1 сентября — молочную продукцию со сроком хранения более 40 суток, с 1 декабря — молочную продукцию со сроком хранения менее 40 суток и упакованную минеральную воду.

— Процесс маркировки достаточно сложный, в нём задействованы производители от небольших до крупных. При этом возникает много вопросов как технических, так и организационных. Такие встречи дают возможность производителю познакомиться с оператором маркировки, с профильными министерствами, а министерствам, в свою очередь, услышать производителей, — отметил Сергей Лисовский.

Он также обратил внимание на дополнительные формы поддержки.

— Мы раздвинули процесс внедрения маркировки по времени, чтобы производители смогли спокойно войти в него. Кроме того, Минсельхозом и Минпромторгом были введены дополнительные формы поддержки в виде субсидирования покупки маркировочного оборудования, также предусмотрена поддержка для типографий, которые печатают коды маркировки, — добавил депутат.

Какую поддержку компаниям оказывает департамент аграрной политики

Заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов отметил, что в регионе в трёх этапах маркировки молочной продукции приняли участие 34 организации молочной отрасли.

— На протяжении всего года департаментом аграрной политики Воронежской области оказывалась постоянная информационная поддержка предприятий по данному вопросу. Были организованы три совещания с привлечением представителей компании «Оператор-ЦРПТ» для решения возникающих проблемных вопросов, таких как определение способа нанесения маркировки, выбора интегратора и поставщика оборудования. Оказывалось постоянное содействие в регистрации в системе «Честный знак». Также еженедельно проводился мониторинг готовности предприятий к введению маркировки с целью своевременного реагирования на возникающие проблемы. Благодаря проводимой работе организации молочной отрасли своевременно были готовы ко всем этапам маркировки молочной продукции, — подчеркнул Виктор Логвинов.

В отрасли производства молочной продукции свою деятельность на территории Воронежской области осуществляют 28 предприятий. По итогам 10 месяцев работы в регионе произведено 16,2 тыс. тонн сливочного масла, что составляет 125% к аналогичному периоду прошлого года, 35,5 тыс. тонн сыров (90% к 10 мес. 2020 г.), 110 тыс. тонн питьевого молока (118%), 53,3 тыс. тонн кисломолочной продукции (103%). По производству сливочного масла по итогам указанного периода регион занимает второе место среди субъектов страны (7% от общероссийского объёма) и четвёртое место по сырам (7% в России).