На что пойдёт бюджет Воронежа в 2022 году 

Депутаты Гордумы заверяют: городская казна продолжает оставаться социально направленной

21.12.2021 18:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уже завтра, 22 декабря, депутаты Воронежской городской Думы рассмотрят главный финансовый документ города, по которому ему предстоит жить в следующем году. Речь идёт о бюджете Воронежа. В 2022 году, как и в прошлых он будет дефицитным, но при этом в нём заложены все основные расходы на социальные нужды города — строительство и ремонт школ, детских садов, поддержку малого и среднего бизнеса, развитие спорта, ремонт дорог и прочее. Кроме того, впервые в бюджете запланированы средства на поддержку частных приютов для животных. Откуда депутаты планируют получить дополнительные средства на улучшение качества жизни воронежцев? Об этом, а также о статьях расходов городской казны шла речь на комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям.

«Бюджет Воронежа сохранил социальную направленность»

Бюджет сбалансированный и сохранил социальную направленность, — отметила руководитель управления финансово-бюджетной политики городской администрации Елена Муромцева. 

Она сообщила, его доходная часть составляет 26,026 млрд рублей, расходная — 26,649 млрд рублей, а дефицит — 622,7 млн рублей.

Строительство детских садов и школ

В проекте бюджета на будущий год предусмотрены средства на строительство образовательного центра на Московском пр-те на 2 860 мест, двух общеобразовательных школ на Остужева и Домостроителей по 1 500 мест, школы на ул. Покровской, пристройки к школе №77 на Звёздном пер. (мкр. Масловка), физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа на территории школы № 83, музея Воздушно-десантных войск, а также на канализование ул. Луговой и ул. Юности (мкр. Отрожка). В бюджете запланированы средства и на строительство детского сада на Московском пр-те на 600 мест и реконструкцию школы №45 на ул. 9 Января.

В Гордуме отмечают, что расходы на направление «Образование» в 2022 году увеличатся на 9% по сравнению с текущим годом и должны составить 16,579 млрд рублей.

Поддержка экологии и спорта, развитие дорог

В два раза, по данным Гордумы, планируется увеличить финансирование мероприятий на охрану окружающей среды — оно должно составить 133,946 млн рублей.

Предусмотрено увеличение расходов по направлению «Культура» — расходы составят 612,689 млн рублей. А на направление «Физическая культура и спорт» планируется направить 884,460 млн рублей. Также запланирован капитальный ремонт спортивных школы олимпийского резерва №2 и №25, спортшколы №1. 

Всего по разделу «Социальная политика» планируются расходы в сумме 604,593 млн рублей.

На направление «Дорожное хозяйство» предлагается предусмотреть расходы в 2,892 млрд рублей. А расходы в сфере жилищно-коммунального хозяйства должны составить 1,131 млрд рублей.

Поддержка малого и среднего бизнеса

Также депутаты предусмотрели меры по поддержке малого и среднего бизнеса (МСП). 

Запланированы мероприятия на компенсацию первого взноса при заключении договора лизинга оборудования для создания, развития или модернизации производства товаров. 

Также возможна компенсация части затрат по уплате процентов по кредитам (за исключением штрафов и пеней) и связанных с организацией и развитием групп дневного времяпровождения детей дошкольного возраста.

Ещё власти планируют компенсировать часть затрат, связанных с приобретением спортивного оборудования и инвентаря. 

Поддержка частных приютов

Также запланированы мероприятия на компенсацию МСП фактических затрат на создание и содержание частных приютов для животных, на оплату стерилизации и лечения животных, а также на оказание ветеринарных услуг по льготной стерилизации животных.

На что направят дополнительные средства

Депутаты предложили увеличить доходную часть бюджета на 140 млн рублей за счёт собственных доходов города. Из налогов граждан на эти цели пойдут 79,7 млн рублей. Эта часть казны увеличится и за счёт поступлений из бюджетов других уровней.

8 млн рублей полученных средств планируют направить на создание проектно-сметной документацию для реконструкции двух детских оздоровительных лагерей, а 5 млн рублей — на приобретение инвентаря в спортивные школы.

Также дополнительные средства планируется выделить на благоустройство территории памятника детям — жертвам бомбардировки в саду Пионеров в центре Воронежа. С инициативой направить средства на эти работы выступили депутаты Сергей Колиух, Александр Чистяков и Андрей Померанцев. Оставшаяся сумма пойдёт на наказы избирателей. 

Затем депутат Александр Сысоев выступил с предложением изыскать деньги на приобретение малой техники для уборки улиц. Елена Муромцева отметила, что мэрия уже договорилась с региональными властями зарезервировать 138 млн рублей в областном бюджете на приобретение спецтехники в 2022 году.