Депутаты воронежской Гордумы проверили законность использования бюджетных средств города

Народные избранники ознакомились с отчетом Контрольно-счётной палаты Воронежа

22.12.2021 11:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Насколько законно и результативно используется бюджет Воронежа для закупки и поставки продуктов питания в детские сады, для благоустройства и ремонта дворов, капремонта муниципальных помещений и других нужд? Эти вопросы постоянно находятся на контроле депутатов Воронежской городской Думы. В очередной раз они ознакомились с результатом проверок Контрольно-счётной палаты (КСП) Воронежа. Какие же нарушения допущены в этом году, и когда их устранят? Подробности – в материале.  

Приобретение продуктов для детских садов прошло почти без нарушений

Первым делом проверяющие доложили о результатах проверки по поставкам питания в дошкольные учреждения города. По данным аудиторов, процедура прошла в основном в соответствии с законодательством.

− По сравнению с результатами предыдущих проверок количество нарушений при планировании закупок и заключении контрактов в этом направлении сократилось, − подчеркнули специалисты КСП.

При этом они выявили небольшие недочёты при размещении информации о контрактах и их исполнении в реестре.

Почти 119 тысяч из бюджета использовали неэффективно

Также сотрудники КСП проверили законность и результативность использования бюджетных средств, выделенных управам районов на благоустройство дворов в рамках муниципальной программы «Обеспечение коммунальными услугами» в 2020 году. Для этого аудиторы с представителями управ обследовали 207 объектов, на которых в прошлом году выполнялись работы по ремонту и благоустройству.

Выявлен ряд нарушений и недостатков. Так, на 29 объектах в Левобережном, Ленинском, Советском и Железнодорожном районах имеются следы коррозии ограждений, ржавчина на урнах и скамейках. На 52 объектах в зоне установки детского игрового оборудования отсутствует ударопоглащающее покрытие, что нарушает требования безопасности по ГОСТу. Также на 10 объектах выявлено использование некачественной древесины. А на пер. Алтайском у дома № 26 (Ленинский район) недолжным образом выполнены работы по бетонированию ограждения − подрядчики оставили после себя строительный мусор.

Ещё проверяющие обнаружили факты неэффективного использования бюджетных средств на 118,7 тыс. рублей. Их потратили на приобретение и установку детского игрового оборудования и ограждения, которые впоследствии были демонтированы.

«Регламентирующий документ помог бы избежать ряда недочётов»

По данным КСП Воронежа, по целевому назначению израсходованы бюджетные деньги на капремонт муниципального жилья в рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения» и на капремонт многоквартирных домов по программе  «Обеспечение коммунальными услугами населения».

При этом аудит выявил нарушение сроков выполнения работ некоторыми подрядными организациями. Общий размер неустоек и штрафов составил 488,8 тыс. рублей. Из них 484,3 тыс. уже поступили в казну города.

Ещё в двух случаях меры по взысканию неустойки и штрафа не были приняты.

− Основная причина кроется в отсутствии документа, который бы регламентировал ведение реестра помещений, нуждающихся в ремонте, определял очерёдность ремонтных работ, а также вопросы взаимодействия управления жилищных отношений с управлением ЖКХ в ходе реализации этих мероприятий, − уверены проверяющие.

Кто и когда устранит нарушения

По всем проверкам руководители структурных подразделений мэрии предоставили график устранения нарушений, а также разъяснили, что уже для этого сделано. Депутаты приняли решение снять вопросы с контроля.