Депутаты Воронежской городской Думы приняли бюджет на 2022 год

В приоритете главного финансового документа ‒ обеспечение соцгарантий и повышения уровня жизни воронежцев

22.12.2021 20:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В среду, 22 декабря, на заседании Воронежской городской Думы депутаты приняли бюджет на следующий год. Доходная часть главного финансового документа в следующем году составит 26,914 млрд рублей, расходная – 27,537 млрд  рублей, а дефицит – 622 млн рублей. Так, например, увеличили расходы на капитальное строительство соцобъектов и объектов коммунальной инфраструктуры, развитие спорта, благоустройство общественных пространств и прочее. Кроме того, депутаты решили поддержать малый и средний бизнес, который понёс убытки из-за пандемии. Если в целом охарактеризовать бюджет Воронежа, то можно сказать, что он будет сосредоточен на сохранении финансовой устойчивости и сбалансированности, обеспечении социальных гарантий и достижении национальных целей развития, направленных на повышение уровня жизни граждан и создание комфортных условий их проживания. Итак, рассмотрим подробнее, на что запланированы основные расходы городской казны. 

Какие расходы запланированы в бюджете

Конечно, основные статьи расходов приходятся на строительство объектов образования. Несмотря на пандемию, в Воронеже продолжается строительство социальных объектов. И следующий год не будет исключением, тем более что в 2022 году ожидается строительство мегашколы на Московском проспекте. Напомним, ранее депутаты предложили увеличить доходную часть бюджета на 140 млн рублей за счёт собственных доходов города (почти 80 млн ‒ налоги жителей). Из этих средств планируется выделить 8 млн рублей на проектно-сметную документацию для реконструкции двух детских оздоровительных лагерей, 5 млн рублей – на приобретение инвентаря в спортивные школы.

Дополнительные средства планируют направить на благоустройство территории памятника детям – жертвам бомбардировки в саду Пионеров в центре Воронежа. А оставшаяся сумма пойдёт на наказы избирателей.

Также депутат Сергей Колиух предложил изыскать средства на проведение инвентаризации всех детских оздоровительных лагерей, которые находятся на балансе города.

– Перед мэрией была поставлена задача провести инвентаризацию всех детских оздоровительных лагерей, которые числятся за городом Воронежем, и разработать проектно-сметную документацию. В течение двух  - трёх лет мы должны провести полную реконструкцию. Мы будем настаивать, чтобы лагеря были муниципальными, без привлечения инвесторов. Чтобы город имел право влиять на стоимость путёвок, в том числе для незащищённых категорий граждан, ‒ подчеркнул Сергей Колиух.  

На заседании отметили, что при формировании проекта бюджета на 2022 год по сравнению с текущим годом почти на 1 млрд увеличены расходы на капитальное строительство.

– Во время пандемии было сокращение количества массовых спортивных мероприятий, и мы перераспределили средства на инвентарь и оборудование, ‒ отметил депутат Александр Чистяков и подчеркнул, что каждый год увеличивается финансирование на спорт и молодёжную политику.

«Бюджет 2022 года направлен на развитие»

А депутат Константин Ашифин попросил впредь уделить больше внимания вопросам получения дивидендов от предприятий, в которых город выступает в качестве акционера (рынок «Северный» и Центральный рынок). Также, по его мнению, нужно держать на контроле ситуацию с концессией городских парковочных мест ‒ ведь и в этом году в муниципалитет не поступила запланированная сумма прибыли от концессионера.

Председатель постоянной комиссии Гордумы по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Андрей Соболев отметил, что бюджет 2022 года направлен на развитие. 

Так, 40% расходов запланированы на строительство социальных объектов, обустройство парков, скверов, мест общего пользования, строительство дорог в частном секторе, 3,5 млрд рублей ‒ на строительство объектов социального значения.

‒ Следующий год пройдёт под флагом развития школьного образования. Фактически мы за 2 года получим 8 тысяч ученических мест. Также у города будет полноценная программа поддержки и развития малого и среднего бизнеса ‒ на это направят около 37 миллионов. Будут выделены средства не только на строительство дорог, но и на обустройство ливневой канализации, ‒ перечислил Андрей Соболев.

Депутаты поддержали арендаторов муниципального имущества

Также парламентарии согласовали заключение кредитного договора МКП «Воронежтеплосеть» на сумму 7 млн рублей на 24 месяца по ставке не выше 13,5% годовых. Заёмные средства необходимы в связи с тем, что деятельность предприятия носит сезонный характер, и у «Воронежтеплосети» возникает временный дефицит средств на выплату зарплаты персоналу в первой половине месяца.

Также депутаты утвердили дополнительные меры поддержки арендаторов муниципального имущества. Речь идёт об освобождении от уплаты арендных платежей в размере 100% на период объявленных губернатором Воронежской области нерабочих дней с 25 октября по 7 ноября 2021 года. Это касается объектов торговли, на которые распространялись ограничения в эти дни. Воронежские бизнесмены смогут подать заявление до 1 апреля 2022 года.

Выпадающие доходы бюджета в связи с применением этой меры поддержки – 2,46 млн рублей. Кроме того, будет введён мораторий на индексацию арендной платы для всех арендаторов муниципального недвижимого имущества на 2022 год. Доход муниципалитета при этом снизится на 7,7 млн рублей. Несмотря на выпадающие доходы городского бюджета, социально-экономический прогноз останется благоприятным.

Утверждён вопрос и о приобретении имущественного комплекса левобережных очистных сооружений у компании «ПромАктив» в муниципальную собственность с тем, чтобы в дальнейшем найти для его эксплуатации концессионера. Покупка имущества ЛОС будет осуществлена за счёт средств городского и областного бюджетов. Правительством области это мероприятие уже включено в областную адресную программу.