Комиссия «Единой России» по международному сотрудничеству определила ключевые направления работы

Она займётся защитой прав соотечественников и укреплением внешнеполитического курса страны

29.12.2021 13:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как сообщает сайт ER.ru, «Единая Россия» будет создавать максимально благоприятные условия для развития страны, повышения её безопасности и уровня благосостояния граждан.

«В стране необходим приток учёных и молодёжи»

Глава партийной комиссии по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников, министр иностранных дел Сергей Лавров считает, что необходимо добиваться дальнейшего сплочения русского мира и соблюдения прав соотечественников, сохранения их культурной идентичности.

 

− Работа по защите прав соотечественников будет иметь самостоятельное значение в комиссии «Единой России» по международному сотрудничеству. Завершается работа по подготовке закона в сфере миграции. Он должен способствовать максимальному упрощению процедуры возвращения в Россию соотечественников на постоянное жительство. Особое внимание необходимо уделить привлечению высококвалифицированных специалистов, учёных, перспективной молодёжи, − подчеркнул он на первом заседании комиссии.

Также Сергей Лавров видит необходимость в пересмотре критериев отбора потенциальных переселенцев и исключении немотивированных отказов.

− Считал бы возможным поставить вопрос о расширении перечня регионов для переселения. Особенно остро стоит вопрос привлечения будущих граждан России в районы Восточной Сибири, − отметил глава комиссии «Единой России» по международному сотрудничеству.

Затем Сергей Лавров добавил, что продолжается активная работа и над законом о гражданстве. В нём, по его мнению, должны быть отражены пожелания соотечественников. Прежде всего речь идёт о предложениях по смягчению условий приёма в гражданство соотечественников и их детей, которые рождены в браках граждан России с иностранцами, а также вопросах репатриации.

«Партию отличает активная международная деятельность»

Глава комиссии отметил особую роль «Единой России» в реализации внешнеполитического курса России, подчеркнув, что партию отличает активная международная деятельность.

− Свежий пример − межпартийная конференция «Глобальные вызовы XXI века: межпартийное измерение», участие в которой приняли представители 30 стран. Такие контакты способствуют укреплению доверия, международных связей. Мы исходим из того, что в наступающем году эта активность «Единой России» продолжится, мы в этом заинтересованы, − заверил Сергей Лавров.

По его словам, в июне 2022 года запланирован межпартийный экологический форум на Сахалине – «Единая Россия» окажет поддержку в его организации.

«Единая Россия продолжит отстаивать национальные интересы»

В свою очередь, секретарь Генсовета партии Андрей Турчак подчеркнул, что «Единая Россия» продолжит отстаивать национальные интересы, а комиссия по международному сотрудничеству придаст дополнительный импульс работе по международному направлению.

− «Единая Россия» в полной мере осознаёт ответственность в решении международных вопросов, в связи с чем в народную программу добавили специальный раздел, посвящённый этой теме. В состав комиссии вошли специалисты и эксперты, от которых во многом зависит реализация планов России в области международного сотрудничества, защиты национальных интересов, укрепления мира и безопасности, а также поддержки соотечественников. Уверен, комиссия сможет предложить эффективные решения в этой сфере, − заключил Андрей Турчак.

Напомним, по поручению президента лидеры предвыборного списка «Единой России» возглавили специально созданные партийные комиссии. Министр иностранных дел Сергей Лавров стал руководителем комиссии по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом.

Министр обороны Сергей Шойгу возглавил комиссии по развитию Восточной Сибири, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелёва − комиссию по образованию и науке, главврач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко будет руководить комиссией по здравоохранению, комиссию по защите материнства, детства и поддержке семьи возглавила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова. Основная цель созданных комиссий − реализация соответствующих разделов народной программы «Единой России».