Воронежская область стала первой по производству органических продуктов

В регионе производят мучные изделия, фрукты, овощи и мясо без искусственных добавок

03.02.2022 09:00
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежская область стала первой по производству органических продуктов

Органические продукты питания – продукты, выращенные или изготовленные без использования синтетических пестицидов и минеральных удобрений, искусственных пищевых добавок и регуляторов роста. В прошлом году Воронежская область стала лидером в стране по производству таких продуктов, о чём свидетельствуют данные Роскачества.

В 2021 году девять предприятий региона получили сертификат соответствия органического производства – среди них производители мучных изделий (компания «Экохлеб» первой получила сертификат), фруктов, овощей и мяса мелкого рогатого скота.

Только в Новоусманском районе аграрии получили целых три «органических» сертификата, что больше, чем в любом другом муниципальном образовании страны. Здесь же находится один из самых больших в Европе органических фруктовых садов, принадлежащий Центрально-Черноземной плодово-ягодной компании.

Судя по всему, программа поддержки органического земледелия в регионе активно развивается. Как отметил глава Воронежской области, в настоящий момент действуют меры поддержки, которые повышают плодородие почв и позволяют получить качественную и полезную продукцию. 

− Мы выстроили системную работу с производителями и завоевали доверие людей, которые питаются органическими продуктами. В нынешнем году продолжим поддерживать существующие хозяйства и вовлекать новых участников рынка органики, − подчёркивает губернатор Александр Гусев.

Пока производством органической продукции занимаются в 13 районах области.