В Воронежской области построят Центр культурного развития

Учреждение культуры планируют открыть в 2023 году

03.02.2022 17:30
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области построят Центр культурного развития

В городе Лиски Воронежской области построят Центр культурного развития. Напомним, районный центр является одним из самых крупных городов региона (не считая Воронежа). Здесь проживают больше 53 тысяч человек. В Лискинском районе высоко развита промышленность, сельское хозяйство. Соответственно, есть работа, а это значит, что районный центр развивается – строится новое жильё, появляются новые кварталы.

Жители одного из них попросили местную администрацию построить им Дом культуры, чтобы там могли заниматься как дети, так и взрослые. В городе есть ДК, но добираться до него далеко.

В итоге по решению губернатора Александра Гусева в этом году в рамках нацпроекта «Культура» в новом микрорайоне начнётся строительство Центра культурного развития. Как пояснили в региональном правительстве, учреждение будет соответствовать всем современным стандартам. Так, зрительный зал обещают построить на 248 мест. В нём будут проводить концерты, показывать спектакли и кино. Создать качественное звучание и подходящую атмосферу поможет световое и звуковое оборудование. Кроме того, в центре оборудуют классы под хореографию, студию изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества и др. направления.

Губернатор Александр Гусев не раз говорил о том, что подобные учреждения являются важной составляющей развития территорий. Глава региона выразил уверенность, что новый центр станет точкой притяжения для местных жителей и будет востребован. Открыть новое учреждение культуры обещают в 2023 году.