Мэр: воронежские школы начнут ремонтировать за счет федеральных денег

Власти обсудили реализацию федерального проекта капремонта школ в Воронеже

03.02.2022 18:30
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже вплотную займутся ремонтом школ и дорог в частном секторе

Модернизацию воронежских школ и реализацию других пунктов народной программы «Единой России» обсудили мэр Воронежа Вадим Кстенин, депутат Госдумы Евгений Ревенко и председатель Облдумы Владимир Нетёсов.

Напомним, капитальный ремонт школ за счёт федеральных средств в России стартовал в нынешнем году. В число 11 школ региона, включённых в государственную программу «Развитие образования», вошла гимназия имени Никитина. Учреждение было открыто 60 лет назад. В Воронеже оно является единственным, имеющим статус «Ассоциированная школа ЮНЕСКО».

«Капремонт предполагает создание современной образовательной среды»

Капитальный ремонт предполагает не только обязательный набор работ по приведению в порядок конструкций здания, но и создание современной образовательной среды. В этом уверен Владимир Нетёсов.

– Профильные классы должны быть оснащены соответствующим оборудованием, все без исключения учебные аудитории – новой мебелью, широкополосным интернетом с возможностью цифрового телевидения, средствами хранения объёмных данных. Такая среда обеспечит школьников максимальными возможностями для раскрытия их потенциала, − отметил председатель Облдумы.

На модернизацию гимназии имени Никитина из бюджетов всех уровней выделили более 63 млн рублей. Их направят на капремонт здания, замену инженерных коммуникаций и оснащение новыми информационными технологиями.

– Со своей стороны мы, как муниципалитет, тоже вкладываем средства дополнительно в обеспечение её антитеррористической безопасности, − добавил Вадим Кстенин.

Кстати, одним из условий участия в программе реконструкции школ является подготовка соответствующей проектно-сметной документации (ПСД). Чтобы эта процедура не отнимала много времени, депутаты Госдумы пришли к соглашению с Минстроем и Минпросвещения об упрощенной схеме при подготовке ПСД.

«У школьников должны быть одинаковые условия и в старых, и в новых зданиях»

– Качественное образование в достойных условиях должны получить не только дети, которым посчастливилось попасть в новые школы, но и те, которые учатся в зданиях исторической или советской постройки, − заявил Евгений Ревенко.

В свою очередь, мэр Вадим Кстенин рассказал, что для дальнейшей реализации федеральной программы в Воронеже из муниципального бюджета выделены 12,2 млн рублей на разработку проектно-сметной документации и для других общеобразовательных учреждений.

– На сегодняшний день мы проектируем капитальный ремонт ещё восьми школ, аналогично гимназии имени Никитина. В первом полугодии примем решение о выделении дополнительных средств на разработку такой документации, а к концу года мы должны иметь около 20  готовых проектов с государственными экспертизами, – сообщил глава Воронежа.

Что улучшат в учебных заведениях в 2022 году

Также в текущем году на проведение мероприятий по подготовке к учебному году школ и учреждений дополнительного образования из бюджета города выделено свыше 71 млн рублей. Средства направят на ремонт горячего и холодного водоснабжения, текущий ремонт, замену кровли.

– Если говорить в общем, то по всем направлениям, отраженным в народной программе, у нас составлен конкретный план работ, сформирована подробная дорожная карта с чётким сроком исполнения, − подчеркнул мэр Вадим Кстенин.

Он отметил, что речь идёт не только о капитальном ремонте школ. Большое внимание, по его словам, намерены уделять и асфальтированию дорог в частном секторе. Каждый год на эти цели будет выделяться не менее 500 млн рублей.