Воронеж украсят новыми тематическими иллюминациями

Мэр Вадим Кстенин и директор «Воронежгорсвета» Виктор Неугомонов подвели итоги деятельности МКП

11.02.2022 15:30
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже появятся новые праздничные иллюминации

Пандемия не оказала отрицательного влияния на работу муниципального казённого предприятия «Воронежгорсвет». Об этом доложил главе города директор МКП Виктор Неугомонов 11 февраля. Как усовершенствуется освещение в столице Черноземья и как повысится качество жизни горожан – в материале.

− Пандемия не оказала критичного влияния на планы предприятия, поскольку заблаговременно были сформированы резервы материалов. Удалось сохранить темпы, набранные в годы, когда главой Воронежа был Александр Гусев [с 2013 года], − отметил директор «Воронежгорсвета».

Обновление техники

Он сообщил, что в прошлом году особое внимание в компании уделили техническому перевооружению системы наружного освещения. Заменили почти 50 км неизолированного алюминиевого провода и кабеля, которые прослужили уже более 20 лет. Также смонтировали современный самонесущий изолированный провод на 75 улицах.

− Это обеспечит стабильную работу сетей ещё на долгие годы, так как срок его службы – не менее 25 лет. При этом продолжаем поэтапное переоборудование технически устаревших светильников на самые современные светодиодные с большей эффективностью и меньшим потреблением электроэнергии, – рассказал Виктор Неугомонов.

Сокращение неосвещённых участков

Также, по его словам, продолжается планомерная работа по сокращению в городе неосвещённых участков. За минувший год восстановлено электроосвещение на участках 49 улиц Воронежа (в их число входят и отдалённые микрорайоны: Таврово, Боровое, Сомово и др.).

– Большой объём задач выполняется в рамках текущего содержания: за прошлый год заменили более 16 километров питающей сети на 10 улицах, более 11 тысяч неисправных ламп, 680 светильников, а ещё 1 тысячу 809 отремонтировали. Средний процент работающих светильников по городу за 2021 год составил более 96% (план превысили на 3%). Мы держим этот показатель уже несколько лет, – подчеркнул директор МКП «Воронежгорсвет».

Экономичное освещение

Сейчас в управлении предприятия находится 1 тыс. 884 км сетей наружного освещения, 61 тыс. 111 светильников, 490 пункта питания, 444 из них оснащены автоматизированной системой управления наружным освещением «Рассвет». Система представляет собой современный экономный программно-аппаратный комплекс, осуществляющий управление наружным освещением по заданным алгоритмам (по солнечному календарю, указанному расписанию и в ручном режиме).

Создание условий для многодетных семей

В прошлом году в управление приняли сети наружного освещения 86 дворов, двух скверов, площади Победы и других объектов. Также в 2021 году предприятие выполнило социально значимую задачу в микрорайоне Шилово, где многодетным семьям было выделено под застройку 215 земельных участков. Основной проблемой территории являлось отсутствие сетей наружного освещения и дорог с твёрдым покрытием. Для создания многодетным семьям комфортных и безопасных условий проживания силами «Воронежгорсвета» были построены сети наружного освещения на 16 улицах. Их протяжённость составила 6,5 км, установлено 252 светильника.

Планы на 2022 год

В ходе встречи глава Воронежа Вадим Кстенин поставил перед предприятием новые задачи, сформировавшиеся по итогам выездного совещания в Масловке (его мэр вместе с депутатом Госдумы Аркадием Пономарёвым провёл в начале февраля).

– В первую очередь «Воронежгорсвету» предстоит решить проблемы с освещением по маршруту школьного автобуса, который мы по просьбам людей намерены запустить, также отработать особо беспокоящие жителей участки, перечень определён по итогам выезда. А на ближайшие несколько лет надо сформировать план работ, чтобы поэтапно закрыть все проблемы Масловки и соседних микрорайонов в этой сфере, – подчеркнул мэр.

Помимо работ по текущему содержанию в планах на 2022 год – улучшение освещённости на таких крупных объектах, как транспортная развязка улиц 9 Января и Антонова-Овсеенко, дороги на микрорайон Таврово, дороги от улицы Калининградской до трассы М-4 «Дон», ул. Ленина и других, а также продолжение работ по техническому перевооружению. Планируется заменить более 5 тыс. светильников  высокоэффективными светодиодными на 32 магистральных улицах, на 134 улицах частного сектора, во дворах 220 многоквартирных домов. Также в планах – замена 80 км неизолированного провода и кабеля  самонесущим изолированным проводом более чем на 100 улицах различных категорий.

Новая иллюминация для города

В текущем году предприятие будет отмечать 50 лет со дня создания. По случаю праздника «Воронежгорсвет» изучает возможность расширить иллюминационное праздничное оформление города в 2022 году.

Так, в честь своего юбилея предприятие хочет создать совершенно новое тематическое украшение для одной или даже нескольких улиц. Например, одно из них можно посвятить героям сегодняшнего дня – медикам, а другое украсить к 350-летию со дня рождения Петра I. Рассматриваются варианты оформления улиц на тему Дня Победы или в символике ВДВ. Даже образ котёнка с улицы Лизюкова может появиться в иллюминации.