Что можно будет увидеть в доме Гарденина после реставрации?

Мэр Воронежа обсудил с сотрудниками горадминистрации насущные проблемы

14.02.2022 15:30
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже появится интерактивный музей

Меры противодействия распространению заболеваемости ковидом, реставрацию дома Гарденина, благоустройство ещё одного сквера в городе и борьбу с вандализмом обсудил глава города Вадим Кстенин с сотрудниками администрации города и руководителями управ районов. Подробности – в материале. 

Учреждения культуры – на борьбу с COVID-19 

Для приёма граждан с симптомами коронавируса городская власть передала структуре здравоохранения десять помещений в соцобъектах, таких как Дворец творчества детей и молодёжи, Дом пионеров и школьников и др. Об этом сообщила замглавы города по социальной политике Надежда Савицкая.

Также, по её словам, в Воронеже зафиксировано снижение заболеваемости COVID-19, ОРВИ и гриппом среди школьников. Надежда Петровна считает, что положительная тенденция наметилась благодаря переводу учащихся с пятого по одиннадцатый классы на дистанционное обучение и частичному закрытию начальных классов. 

Интерактив и мультимедиа в доме Гарденина

Далее на совещании затронули тему грядущей реставрации объекта культурного наследия «Дом Гарденина». В прошлом году разработана концепция внешнего и внутреннего облика объекта. 

− Экспозиция будет сочетать исторические предметы и интерактивные технологии, чтобы сделать музей наиболее привлекательным для различных аудиторий, − отметила Надежда Савицкая. 

Так, например, на цокольном этаже уже запланирована экспозиция, посвящённая кораблестроению и мануфактурному производству. 

Обустройство сквера для спорта и отдыха

Также мэр Вадим Кстенин заслушал информацию руководителя управы Железнодорожного района Леонида Беляева о подготовке к созданию сквера в микрорайоне Краснолесный.

Ранее по решению главы города на создание сквера из казны города выделили более 10 млн рублей. Сквер решено разделить на три зоны: детскую, спортивную и для тихого отдыха. Сейчас концепция пространства находится на доработке в управлении главного архитектора. После внесения правок управа будет искать подрядчика для выполнения работ. Сквер планируют благоустроить до конца 2022 года. 

Концессия как способ борьбы с вандализмом

В завершение совещания главе Воронежа доложили об устранении последствий вандализма в подземном переходе на перекрёстке улиц Димитрова и Волгоградской.

– Без постоянного присмотра любой ремонт может быть очень быстро уничтожен. Необходимо ускорить проведение процедур передачи перехода в концессию, – считает мэр Вадим Кстенин.