Воронежская бобслеистка завершила выступления на Олимпиаде в Пекине

Елена Мамедова в экипаже с орловчанкой Анастасией Макаровой заняла 19-е место в заездах двоек

19.02.2022 19:06
1

3027

Экипаж воронежской бобслеистки вошёл в двадцатку лучших на Олимпиаде в Пекине

Воронежская бобслеистка Елена Мамедова в паре с Анастасией Макаровой из Орловской области заняла 19-е место в заездах двоек на Олимпиаде в Пекине. Первый и второй заезды в этом виде программы у женщин прошли 18 февраля. Третий и четвёртый — состоялись 19-го.

В первом заезде Макарова и Мамедова показали десятое время. Однако последующие попытки нашему экипажу откровенно не удались. После второго заезда они занимали промежуточное 14-е место, после третьего — 18-е, а в итоге заняли лишь 19-ю позицию.

Отставание Макаровой и Мамедовой от чемпионок составило 5,13 секунды, а от третьего места — 3,61 секунды. По меркам бобслея — это много.

Чемпионками в заездах двоек у женщин стали Лаура Нольте и Дебора Леви из Германии. Второе место занял ещё один немецкий экипаж — Мариама Яманка/Александра Бургхардт. Бронза досталась Илане Мейерс Тэйлор и Сильвии Хоффман из США.

Напомним, 27-летняя Елена Мамедова — единственная спортсменка из Воронежа, кто принимал участие в Олимпиаде-2022. Правда, в Пекине наша землячка официально представляла Краснодарский край, где она сейчас живёт и тренируется. В экипаже с Анастасией Макаровой Елена была разгоняющей.

Справка «Ё!»

Елена Мамедова родилась в Воронеже. Закончила отделение лёгкой атлетики ВГИФК и экономфак ВГУ. С 2016 года входит в состав сборной России по бобслею. В 2017-м стала бронзовым призёром юниорского чемпионата мира в дисциплине «двойки». В том же году выиграла свой первый чемпионат России. А в 2020-м Елена в паре с кемеровчанкой Надеждой Сергеевой впервые в истории российского женского бобслея стала победителем чемпионата Европы в двойках и выиграла этап Кубка мира. Олимпиада в Пекине стала для Мамедовой первой в карьере.