Губернатор Воронежской области: «Нельзя быть равнодушным к чужой беде»

Александр Гусев лично пообщался с эвакуированными из Донбасса

22.02.2022 09:05
МОЁ! Online
20

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Губернатор Воронежской области: «Нельзя быть равнодушным к чужой беде»

В санатории имени Горького в Воронеже организован один из пунктов временного размещения (ПВР) эвакуированных из Донбасса. В нём размещены 133 человека, 49 из них — дети. 21 февраля губернатор Воронежской области Александр Гусев, депутат Госдумы Евгений Ревенко, председатель Воронежской Облдумы Владимир Нетёсов, заместители губернатора Артём Верховцев, Олег Мосолов и Сергей Соколов, а также мэр Воронежа Вадим Кстенин проинспектировали обустройство пункта и лично пообщались с его жителями.

«Безопасность и интересы воронежцев не ущемляются»

Перед визитом глава региона заявил, что нельзя быть равнодушным к чужой беде. Также он заверил воронежцев, что их интересы и безопасность не ущемляются — ранее заявленные программы развития и поддержки жителей области реализуются.

— Сейчас момент единения, гражданской ответственности. Особенно учитывая, что к нам едут в подавляющем большинстве пожилые, женщины и дети. После окончания эскалации в Донбассе эвакуированные вернутся домой, — отметил Александр Гусев.

Эвакуированные обеспечены связью

Эвакуированные граждане ДНР и ЛНР поблагодарили губернатора за участие и внимание и сообщили, что уже получили сим-карты для связи. Сотовые операторы передали 2 тыс. 450 сим-карт. На них установлены денежные лимиты либо предоставлена опция бесплатного использования в течение двух недель, чтобы связаться с родными. А департамент цифрового развития области прорабатывает организацию Wi-Fi.

Жителям Донбасса выплатят по 10 тысяч рублей

Также Александр Гусев рассказал о выплатах, которые в ближайшие дни получат эвакуированные по решению президента Владимира Путина.

— Выплаты пройдут централизованно. Особенность механизма федеральной финансовой поддержки в том, что деньги идут через Ростовскую область. Так как через этот регион проходит поток людей из Донбасса. Рассчитываем, что те, кто прибыл именно к нам, начнут получать положенные выплаты по 10 тысяч рублей в течение пары дней, — сообщил губернатор.

«Мы готовы принять 4,5 тысячи граждан»

Затем Александр Гусев сообщил, что регион готов принять большее количество эвакуируемых, если это будет необходимо.

— Сейчас мы готовы принять и разместить 4,5 тысячи человек. Если будет нужно, подготовим дополнительные возможности, используя организованный номерной фонд. Под эти цели мы не станем задействовать школы и детсады. И абсолютно точно не надо нагнетать обстановку: мы примем контролируемый объём людей, в процесс вовлечены многие регионы России, есть помощь федерального центра, — заявил губернатор.

Эвакуированные продолжат обучение

На встрече речь шла и о детском образовании. Александр Гусев рассказал, что предполагается и очное, и дистанционное обучение.

— Попробуем интегрировать в наши школы приехавших детей. Сначала протестируем их на коронавирус, после чего они смогут учиться вместе с нашими ребятами. Это для тех, кто рядом с большими населёнными пунктами разместился. Для тех, кто расположится в отдалённых районах области, организуем дистанционное обучение, обеспечим необходимую для учёбы технику и методики. Сейчас с детьми будут работать педагогические отряды, которые оценят готовность каждого ребёнка с ходу влиться в очное обучение. Возможно, все-таки кому-то потребуется адаптация в виде дистанционного образования, — заключил Александр Викторович.