Гордума предложила план по решению проблем с бесхозными сетями

Документ с рекомендациями депутаты направят в мэрию Воронежа на следующей неделе

22.02.2022 15:00
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Порой воронежцы остаются без воды, света или отопления из-за аварий, а ремонтные работы затягиваются из-за того что сети не принадлежат городу. Чтобы устранить эту проблему депутаты Воронежской городской Думы провели заседание постоянной комиссии Гордумы по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям, а также комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному хозяйству и благоустройству. 

Кто виноват?

Существующее положение дел с бесхозными сетями является источником дискомфорта для жителей областного центра. Об этом заявил председатель постоянной комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Андрей Соболев и назвал причины возникновения проблемы. 

‒ Бытует мнение, что её создают строительные организации. Но это не так. У крупных строительных компаний отлажен механизм постановки сетей на баланс муниципалитета. Бесхозные сети – это в основном те, которые были построены ещё в советское время в 70-е годы или в период распада Советского Союза, ‒ подчеркнул он.

Также Андрей Соболев заявил о необходимости ускорения процесса оформления таких сетей в муниципальную собственность. 

Что уже сделано?

Депутата поддержал председатель постоянной комиссии Гордумы по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному хозяйству и благоустройству, депутат Александр Сысоев. Он отметил, что в последнее время городские власти сделали многое для решения проблемы бесхозных сетей.

– Необходимо сократить прохождение некоторых этапов оформления сетей в муниципальную собственность и наметить план мероприятий, ‒ считает Александр Сысоев. 

Затем руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства мэрии Дмитрий Соломаха рассказал о действующем порядке выявления и оформления права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты недвижимого имущества. 

Так, в соответствии с процедурами, закреплёнными в нормативном акте, за 2021 год и период с начала 2022 года по настоящий момент выявлено 68 бесхозяйных объектов тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения.
Из доклада руководителя ведомства следует, что ранее была подготовлена первичная документация и передана в управление имущественных и земельных отношений для дальнейшей работы по постановке сетей на государственный кадастровый учёт. Речь шла о 116 объектах. 

За отчётный период в управление жилищно-коммунального хозяйства и управления имущественных и земельных отношений поступили выписки из единого государственного реестра прав на 223 объекта, принятых на учёт как бесхозные. 

По словам Дмитрия Соломахи, сейчас управление ЖКХ проводит работу по определению организаций для обслуживания  этих объектов до их постановки на учёт.

Устранение аварийных ситуаций до того, как эти сети будут приняты в муниципальную собственность и закрепления их за специализированными организациями, осуществляется в рамках Положения о взаимодействии. Так, за 2020 год устранили 585 аварий, в прошлом – 654 аварии.

Какие недочёты остались?

При этом имеются недочёты в механизме постановки бесхозных объектов на баланс. Их, а также рекомендации по устранению нарушений озвучила председатель Контрольно-счётной палаты Воронежа Елена Литвинчук.

Основная проблема, на которую указали аудиторы, заключается в отсутствии необходимой нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок оформления объектов в муниципальную собственность и отсутствие должного взаимодействия между УИЗО и профильными подразделениями ‒ управлением дорожного хозяйства и управлением ЖКХ. Елена Литвинчук сообщила, что работа по устранению недостатков ведётся.

Как улучшить ситуацию?

Для устранения недочётов Александр Сысоев предложил обратиться к главе города с просьбой выпустить постановление. Таким образом, по его мнению, прекратится «разгильдяйство» в процессе постановки бесхозяйных сетей на учёт.

‒ В процессе постановки бесхозных сетей на учёт должна быть прописана организация и порядок обмена информацией между структурными подразделениями. Следует предусмотреть на это в бюджете дополнительные средства, затем ‒ прописать процедуру расчёта тарифов, а контроль за исполнением вышесказанного ‒возложить на вице-мэра Сергея Петрина, ‒ считает депутат Александр Сысоев.

Также, по его мнению, необходимо чётко установить сроки и наметить план по глобальному устранению проблемы с включением сетей в реестр муниципального имущества.

Далее на заседании речь шла о наделении муниципального казённого предприятия «Воронежтеплосеть» полномочиями по выявлению бесхозяйных сетей и оформлению их в муниципальную собственность

Директор «Воронежтеплосети» Андрей Бутырин подчеркнул, что его предприятие всегда принимало на баланс ранее бесхозные сети, которые за ним закрепляли.  

‒ Вопрос заключается только в возможности дальнейшего содержания этих сетей и чрезмерной финансовой нагрузке для предприятия, ‒ добавил он. 

В итоге комиссии приняли решение сформировать протокольно рекомендации для мэрии, обозначить чётко время, необходимое для устранения недочётов в части нормативного регулирования и сокращения сроков оформления бесхозяйных объектов в муниципальную собственность, учесть все замечания депутатов и на следующей неделе отправить документ мэру Вадиму Кстенину.