Губернатор: «Ситуация в Донбассе не отразится на развитии Воронежской области»

Сохранить стабильность помогут в том числе промышленные производственные компании

24.02.2022 10:20
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Губернатор: «Ситуация в Донбассе не отразится на развитии Воронежской области»

В своём телеграм-канале глава Воронежской области Александр Гусев ещё раз подчеркнул, что ситуация в Донбассе не снизит темпы развития Воронежской области. Свои слова он подтвердил примером успешного бизнеса, который будет приумножать экономику региона.

‒ Мы планомерно продолжим то, что задумали. Появление новых рабочих мест, рост налоговых поступлений и вложений в нашу молодёжь ‒ всё это возможно благодаря развитию промышленности, ‒ следует из сообщения губернатора.

В качестве подтверждения позитивных прогнозов Александр Викторович привёл деятельность компании Lidea, действующей на территории опережающего социально-экономического развития «Павловск». 

Из поста главы региона следует, что только в прошлом году предприятие выплатило 125 млн рублей налогов. В текущем планируемый объём отчислений в региональную казну должен составить уже 175 млн. 

Объём инвестиций в проект оценивался в 3,9 млрд рублей. Компании Lidea потребовался один год, чтобы запустить первую производственную линию по выпуску семян гибридов подсолнечника и кукурузы. К 2024 году мощность планируется увеличить до 1 млн посевных единиц в год. 

На втором этапе компания создаст производство родительских линий подсолнечника и кукурузы. Их посеют уже весной 2022 года, что увеличит долю выращенных и произведённых в России семян до 75% от объёма реализации в стране и наладит экспорт. 

‒ Важнейший этап ‒ сотрудничество с российскими вузами и научно-исследовательскими институтами. Компания уже заключила соглашение с Воронежским аграрным университетом об открытии филиала кафедры семеноводства в учебном заведении на семенном заводе, ‒ отметил Александр Гусев.

Всего проект предусматривает 5 этапов. Один из них подразумевает создание собственной технической базы сеялок, комбайнов, ирригации для семеноводства.