«Будет непросто». Воронежские политики рассказали о возможных последствиях от признания ДНР и ЛНР

Представители различных политических партий высказались по поводу ситуации на Донбассе

23.02.2022 15:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Известные воронежские политики, представители различных политических партий, прокомментировали признание Россией независимости Донецкой и Луганской Народных Республик, а также дали прогнозы возможных последствии этого решения для нашей страны.

Напомним, 21 февраля Владимир Путин заявил о признании независимости ДНР и ЛНР. На следующий день Госдума и Совет Федерации ратифицировали договоры с Донецкой и Луганской Народными Республиками о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Сергей Чижов: «Санкции против России ввели бы, даже если бы признать ЛДНР нас попросил сам Зеленский»

Депутат Государственной Думы от Воронежской области Сергей ЧИЖОВ был одним из тех, кто 21 февраля единогласно проголосовал за ратификацию договоров с Донецкой и Луганской Народными Республиками о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

- Как говорится, большое  видится на расстоянии, потому наиболее точная и объективная оценка происходящим событиям будет дана спустя годы и, возможно, даже следующими поколениями, - прокомментировал парламентарий-единоросс. - А то, что сейчас на наших глазах происходят важнейшие исторические, события – это факт. И дело не только в том, что произошло то, к чему Донецкая и Луганская Народные Республики шли долгие восемь лет.

По словам Сергея Чижова, эпоха однополярного мира закончилась и сейчас у России есть не только воля, но и возможности, в том числе военно-технические, действовать, отталкиваясь от своих национальных интересов.

- Действовать таким образом, как ещё какие-то 20 лет назад мог себе позволить только один игрок на международной арене. По правде говоря, это вызывает у меня большое чувство гордости за свою страну, - подчеркнул народный избранник.

Сергей Чижов отметил, что Госдума первой подняла вопрос о признании независимости ДНР и ЛНР в ответ на настроения избирателей и геноцид русскоязычного населения.

- На мой взгляд, важно добиться не просто стабилизации ситуации, а создать условия для того, чтобы десятки тысяч людей, которые бегут в Россию от войны, могли вернуться домой и возрождать мирную жизнь, - заявил депутат. - У республиканской экономики колоссальный потенциал. Даже в нынешних условиях ЛДНР экспортирует около 60% производимой продукции: металлы и продукцию из них, минеральные продукты, продовольственное и сельскохозяйственное сырье и продукцию машиностроения. До 2014 года на долю республик приходилось 16% ВВП Украины. На Донбассе добывается около 18 миллионов тонн угля ежегодно (и это не на полную мощность), включая самый дорогой сорт – антрацит, располагаются порядка 80 металлургических предприятий, многие из которых в текущих обстоятельствах простаивают, есть крупные машиностроительные производства для горнодобывающей промышленности и нефтехимические производств.

Как подчеркнул народный избранник, решив первоочередные задачи, важно не оставлять Донецк и Луганск в подвешенном состоянии. А как именно будут развиваться ДНР и ЛНР — решать в первую очередь гражданам республик.

- Я не испытываю эйфории или иллюзий насчёт последствий принимаемых сейчас Россией решений, - признался Сергей Чижов. - Будет непросто. Нашу страну попытаются наказать за якобы нарушенное международное право. Убеждён, что санкции ввели бы в нашем отношении, даже если бы нас попросил признать независимость ДНР и ЛНР лично сам Зеленский. Наша страна не пытается казаться сильной, а является таковой сегодня. А быть сильным – значит преодолевать испытания. Так что у нас нет иных вариантов, кроме как справиться.

Сергей Гаврилов: «Мы не бросим в беде наших соотечественников»

Депутат Государственной Думы от Воронежской области Сергей ГАВРИЛОВ отметил, что его фракция КПРФ первой выступила с инициативой о признании Донецкой и Луганской Народных Республик.

- Россию пытаются выставить в роли агрессора и оккупанта, - отметил парламентарий. - Американцы ради решения своих геополитических задач готовы устроить очередное кровопролитие. Идёт жесткое противостояние между новым мировым порядком и русским народом. За восемь лет, прошедших с начала украинского переворота и захвата власти неофашистскими радикалами, жители ДНР и ЛНР  вынесли множество лишений. Они выстрадали право жить на своей земле без войны и свободно говорить на родном языке, не опасаясь преследований со стороны украинских «патриотов».

Сергей Гаврилов отметил, что больше 70 тысяч жителей ДНР и ЛНР, наших соотечественников, уже выехали в Россию, спасаясь от угрозы физического уничтожения со стороны Украины. Больше трёх тысяч беженцев приняла Воронежская область, почти половина из них — дети.

- Мы не бросим в беде наших соотечественников! - заявил депутат Госдумы от КПРФ. - Ситуация форс-мажорная, связанная с жизнями людей, поэтому нужно предпринимать все усилия и использовать все возможности, какие есть у российской стороны, чтобы помочь беженцам. К этой проблеме нужно отнестись с пониманием.

При этом Сергей Гаврилов выразил надежду, что признание независимости ДНР и ЛНР, а также ратификация договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи положительно скажется на ситуации с беженцами. Те жители Донбасса, кто захочет вернуться домой, в скором времени смогут это сделать под гарантии мирного существования. Также, по словам депутата, вполне вероятно, что в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о выдаче беженцам гражданства России в ускоренном порядке.

Сергей БОРИСОВ: «Сегодня они выбирают Зеленского — завтра выберут другого клоуна»

Поддержал решение о признании ДНР и ЛНР и председатель Совета регионального отделения партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — За правду» в Воронежской области Сергей БОРИСОВ.

- Воспринимаю это решение позитивно, - рассказал он. – Мы долго наблюдали, как Украина, с одной стороны, разваливается на глазах как государство, а с другой стороны, превращается в некую банду, ведущую под диктовку Запада целенаправленную подготовку к войне с Россией. Все призывы к переговорам  бессмысленны. Они воспринимаются украинской стороной как слабость России или как возможность получить отсрочку во времени для реализации своих деструктивных планов на Донбассе. В нынешней ситуации у нас фактически не осталось других вариантов для защиты интересов нашего государства и защиты российских граждан, проживающих в ДНР и ЛНР, кроме как силовые методы.

Сергей Борисов также отметил, что нынешняя украинская власть обладает всеми признаками фашистской диктатуры: сегрегация по национальному признаку, открытый геноцид русского населения, воспитание молодёжи в духе нацистской идеологии — всё это, увы, стало обыденной реальностью для современной Украины.

- Украина в том виде, в котором она существует, дальше существовать не может, - считает председатель Совета реготделения партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – За правду». - Она представляет угрозу не только для России, но и для мира. Сегодня они выбирают Зеленского, завтра выберут ещё какого-нибудь клоуна. Раздают оружие населению, бегают с деревянными автоматами. Всё это напоминает театр абсурда.

Что касается санкций Запада, то, по мнению Сергея Борисова, они всё равно бы последовали — признали бы мы независимость Донбасса или нет. Однако фатальными для российской экономики новые санкции вряд ли станут, считает наш собеседник.

- Все эти разговоры о санкциях – это попытка Запада найти такую формулу, чтобы навредить нам и не навредить себе, - говорит Сергей Борисов. -  На Западе уже признали, что отключение России от международных платёжных систем маловероятно. Кроме того, Европа вряд ли сможет обойтись без наших энергоресурсов и полезных ископаемых. Ну а блокировка счетов наших олигархов в западных банках приведёт к тому, что те же самые олигархи будут больше вкладываться в российскую экономику.

При этом Сергей Борисов заявил, что, несмотря ни на что, не верит в возможность полномасштабной войны. По его мнению, всё идёт к тому, что и без вооружённого конфликта с Россией Украина сама развалится как государство.