Воронежский губернатор: «Качественная вода появится ещё в шести населённых пунктах области»

В регионе продолжается реализация федерального проекта «Чистая вода»

25.02.2022 12:41
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский губернатор: «Качественная вода появится ещё в шести населённых пунктах области»

Некоторые жители Воронежской области до сих пор вынуждены пользоваться водой с нитратами и примесью бора, что небезопасно для здоровья, ‒ пока не во всех населённых пунктах региона имеется качественная вода из центральной системы водоснабжения. Однако федеральный проект «Чистая вода» продолжает реализовываться. Так, в 2023 году ещё шесть населённых пунктов получат качественное водоснабжение. Подробности ‒ в материале. 

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области формирует долгосрочные планы по улучшению качества питьевой воды и модернизации объектов водоснабжения по поручению губернатора Александра Гусева. В рамках проекта «Чистая вода» весной текущего года начнутся работы в трёх населённых пунктах и в стольких же продолжится строительство водопроводных сетей и водозаборов с установкой станций водоочистки.

Водозаборы с установкой станций водоочистки, которые смогут в полном объёме обеспечить местных жителей питьевой водой высокого качества, возведут в 2023 году в городах Россошь и Острогожск, сёлах Углянец, Семилуки, Нижний Мамон и районном посёлке Панино.

‒ Доступ к чистой воде из водопровода до конца следующего года получат 90,5% жителей населённых пунктов области, участвующих в федпроекте «Чистая вода», ‒ отметил глава региона Александр Гусев.

На модернизацию сетей и установку станций водоочистки в 2022 году из федерального бюджета направят 447,7 млн рублей. По предварительным подсчётам, сумма субсидии в следующем году будет почти вдвое больше.