Мэр Воронежа рассказал,  на что потратят дополнительные семь миллиардов в городской казне 

Часть средств пойдёт на решение проблемы с канализацией на улице Шишкова

28.02.2022 17:00
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Воронежа рассказал,  на что потратят дополнительные семь миллиардов в городской казне

Бюджет Воронежа прошёл срочную корректировку и пополнился почти семью миллиардами рублей. По этому поводу глава города Вадим Кстенин провёл совещание. Дополнительные средства столица Черноземья получила на реализацию масштабных проектов благодаря решению губернатора Александра Гусева. Подробности в материале.

На что направят дополнительные средства?

На прошлой неделе на заседании Воронежской областной Думы депутаты закрепили решение губернатора и скорректировали региональный бюджет. В результате Воронеж дополнительно получит более 6,8 млрд рублей.

 

Допсредства планируют направить на важнейшие для города инфраструктурные проекты — строительство водоподъёмной станции (ВПС-21), дороги, связывающей улицы Шишкова и Тимирязева, дороги на улице Загоровского, реконструкцию и строительство объектов коммунальной сферы (в том числе проблемной канализационной насосной станции на улице Шишкова), возведение школы, создание системы водоотведения на территории, ограниченной улицами Шишкова, Ломоносова, Тимирязева, Московским проспектом, набережной Максима Горького и улицей Бурденко, с выходом коллектора на очистные сооружения, ремонт и реконструкцию ключевых объектов социальной сферы, масштабное благоустройство и так далее.

С какими проблемами сталкивается город при строительстве масштабных объектов?

— Муниципальные заказчики сталкиваются с большими трудностями при поиске подрядчиков, с их добросовестностью. Поэтому, пока идёт процесс корректировки, нужно максимально подготовить все необходимые документы для проведения торгов на строительные работы, где уже есть проекты, или на проектирование, где нужна разработка документации, — поставил задачу мэр Вадим Кстенин.

Затем он заслушал заместителей по дорожным картам каждого ключевого объекта. Глава города отметил, что через некоторое время, когда пройдёт вся подготовительная работа, управление муниципальных закупок будет перегружено задачами. В связи с этим Вадим Юрьевич поручил управам районов ускорить проведение процедур по текущим направлениям работы.

— В самые сжатые сроки вы должны выйти на торги по всем традиционным работам — обновлению верхних слоёв дорожного покрытия, строительству и ремонту тротуаров, чтобы к наступлению подходящих погодных условий уже иметь контракты с подрядчиками, а также освободить муниципальный заказ для работы по поиску исполнителей на новые масштабные проекты, — подчеркнул он.

Также мэр дал указание усилить работу по устранению дефектов дорожного покрытия литым асфальтом, применение которого допускается в текущих погодных условиях.