Мэр Воронежа: «Такой огромной поддержки для города ещё не было»

Вадим Кстенин сообщил о росте городской казны благодаря помощи правительства Воронежской области и о том, на что направят средства

02.03.2022 14:30
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Воронежа рассказал об огромной поддержке города правительством области

Глава Воронежа сообщил о пополнении городского бюджета в 2022 году и реализации масштабных проектов. Вадим Кстенин поблагодарил правительство Воронежской области и губернатора Александр Гусева за активную поддержку города финансами. Также он высказал слова благодарности депутатам городской Думы за участие в подготовке различных программ, направленных на преображение города и повышение качества жизни воронежцев. 

На сколько увеличился бюджет Воронежа

Так, на текущий год доходы городского бюджета утверждены в объёме 33,7 млрд рублей, что на 6,8 млрд больше, чем принималось изначально. На 2023 год плановые значения составят 31,5 млрд рублей ‒ на 5,2 млрд больше изначальных.

‒ Такой огромной поддержки Воронежа, которую сейчас оказывают правительство Воронежской области и губернатор Александр Гусев, я, если честно, не помню за всё время работы в муниципалитете. Наша задача сейчас ‒ приложить все усилия, чтобы оправдать доверие руководителя региона и реализовать все проекты, ‒ отметил мэр.

Вадим Кстенин добавил, что осуществить намеченное в настоящий момент будет непросто.  

– Прошлый год показал, с какими проблемами мы сталкиваемся при отборе подрядчиков и производстве работ. Поэтому обращаюсь ко всем депутатам за помощью и поддержкой в этих по-настоящему глобальных процессах, в контроле над ними, ‒ подчеркнул глава города.

Какие масштабные проекты реализуют в городе

В бюджете уже заложено финансирование ряда масштабных проектов: строительства дороги, связывающей ул. Шишкова и ул. Тимирязева, для устранения пробок на Московском пр-те; строительства и реконструкции сетей ливневой канализации в квартале, ограниченном ул. Шишкова, Московским пр-м, ул. Ломоносова, ул. Тимирязева, наб. Максима Горького и ул. Бурденко со строительством очистных сооружений для качественного водоотведения из Центрального парка.

Также планируется строительство водоподъёмной станции (ВПС-21) для обеспечения развития Левобережного района; строительство и реконструкция котельных на ул. Туполева и в пер. Педагогическом, чтобы переключить большое количество жилья на надёжный и качественный источник теплоснабжения; реконструкция проблемной канализационной насосной станции на ул. Шишкова.

Ожидается и долгожданная реконструкция школы № 45. Её проектированием, по словам мэра, будут активно заниматься уже в текущем году. Также в 2022 году начнётся строительство учебного заведения на 1,5 тыс. мест на ул. Домостроителей; пройдёт выкуп в муниципальную собственность двух детских садов на ул. Загоровского и ул. Шишкова.

 

Кроме того, в бюджете заложены средства на выкуп имущественного комплекса Левобережных очистных сооружений, чтобы затем в ближайшее время включить их в муниципальную собственность, приступить к эффективной эксплуатации и реализовать масштабную инвест-программу по их реконструкции в рамках концессионного соглашения. Таким образом, проблема неприятных запахов должна будет перестать беспокоить горожан.

Ещё в бюджете дополнительно появились 1,5 млрд рублей на развитие и содержание городской улично-дорожной сети с приобретением новой спецтехники. 516 млн рублей направят на асфальтирование улиц частного сектора (инициативу лично поддержал губернатор).

Также в бюджете закреплено финансирование реконструкции первой очереди Петровской набережной. Глава города заверил, что к торгам приступят незамедлительно после получения госэкспертизы проекта.