Воронежский губернатор посетил граничащий с Украиной Кантемировский район

Глава региона не увидел там никаких проявлений агрессии

02.03.2022 18:50
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский губернатор посетил граничащий с Украиной Кантемировский район

Губернатор Александр Гусев посетил граничащий с Украиной Кантемировский район Воронежской области 2 марта. Он сообщил об обстановке там и рассказал о перспективах развития территории. 

Соцобъекты и коммуникации района на стадии обновления

Первым делом глава региона осмотрел социальные объекты, а также проинспектировал  реконструкцию системы водоснабжения в селе Писаревка. Затем он посетил пункт временного размещения беженцев в Кантемировке и провёл совещание в районном Доме культуры.

Местный ДК рассчитан на 400 зрительских мест, в нём предусмотрены дискотечный и репетиционный залы, две гримёрные комнаты и костюмерная. За 46 лет существования, в ДК ни разу не проводился капитальный ремонт. На эти цели необходимы 50 млн рублей, 5 млн из них потребуется выделить на закупку оборудования. Глава региона сообщил, что в текущем году планируется завершить разработку проектно-сметной документации для будущей модернизации учреждения.

Далее Александр Гусев посетил Писаревскую среднюю школу. В прошлом году в этом учреждении в рамках нацпроекта «Образование» провели капремонт помещений, ремонт отопления и электропроводки, а также заменили окна и приобрели оборудование. Для завершения ремонта в школе и детском саду, который затем посетил глава региона, необходимы 25 млн рублей. В рамках областной программы «Развитие образования» на текущий год на проведение части ремонтных работ выделили 11,3 млн рублей. После осмотра детского сада Александр Гусев пообещал помочь и со строительством бассейна.

‒ У детей должен быть бассейн. Мы поможем со строительством по программе «Пятьдесят на пятьдесят». Половину необходимой суммы должен будет выделить местный инвестор, а оставшиеся средства направим из областного бюджета, ‒ объяснил глава региона.

Также глава региона оценил реконструкцию в рамках регионального проекта «Чистая вода» системы водоснабжения в селе Писаревка. На её реконструкцию запланировано 87,6 млн рублей (1,7 млн из них ‒ из областного бюджета). Завершить работы планируется к ноябрю 2022 года.

«В районе активно развивается животноводство»

На совещании в ДК губернатор обсудил подготовку Кантемировского района к весенней посевной кампании. С докладом по теме выступил глава муниципального образования Владимир Покусаев.

Комментируя доклад, Александр Гусев отметил, что сектор сельского хозяйства в регионе полностью себя обеспечивает и никакой угрозы этой сфере в связи с санкциями нет. Также он оценил социально-экономическое развитие района.

‒ Кантемировский район не был лидером среди других районов Воронежской области в силу объективных исторических предпосылок. Тем не менее за последние семь ‒ восемь лет он активно развивается прежде всего в сфере животноводства. В целом ситуация стабильная и перспективы есть, будем помогать району развиваться дальше, ‒ заключил глава региона.

«Будем надеяться, что всё будет спокойно»

Также Александр Гусев посетил пункт временного размещения (ПВР) беженцев и пообщался с жителями, вынужденно покинувшими ЛНР и ДНР. Всего с начала приёма беженцев в район приехали 16 человек, 6 из них ‒ дети. Люди прибыли к родственникам, но в связи с недостаточностью жилплощади 10 человек разместили в гостинице «Славия». Губернатор поинтересовался у беженцев условиями размещения и подарил детям планшеты.

Кроме того, глава региона прокомментировал обстановку на приграничной территории.

‒ Пока никаких проявлений агрессии с украинской стороны здесь мы не видим. С нашей стороны силы правопорядка и пограничные силы находятся в достаточном объёме. Их боеспособность позволяет говорить о том, что проблем возникнуть не должно. На той стороне, наоборот, видим, что украинские пограничники с границы ушли. Сейчас каких-то организованных вооруженных формирований на той стороне нет, поэтому будем надеяться, что все будет спокойно, ‒ заверил Александр Викторович.