Мэр Вадим Кстенин: «В 2022 году в городе значительно обновится парк коммунальной техники»

Воронеж готовится к масштабной покупке необходимых машин

03.03.2022 15:30
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже решился вопрос с нехваткой коммунальной техники

Минувшей зимой десятки воронежцев получили травмы, поскользнувшись на льду, а также из-за обвала наледи с крыш зданий. Многие также сетовали на заваленные снегом тротуары, по которым было тяжело передвигаться. К счастью, по словам мэра Вадима Кстенина, следующей зимой ситуация не должна повториться – у города появится необходимое количество коммунальной техники. Подробности – в материале.  

– Районным комбинатам благоустройства в текущем году пришлось непросто – снега выпадало больше обычного, люди болели, работающие круглосуточно спецмашины выходили из строя. Магистрали расчищали оперативно, но нареканий у меня и горожан по поводу заваленных снегом тротуаров и второстепенных улиц и проездов возникало достаточно, – отметил глава города.

Также он анонсировал улучшение ситуации с уборкой снега и наледи в следующем сезоне благодаря масштабной закупке коммунальной техники – управы районов уже готовятся к проведению торгов. 

Возможность приобрести 70 единиц спецтехники появилась у города благодаря поддержке правительства Воронежской области и губернатора Александра Гусева. Гордума приняла соответствующую корректировку бюджета.  

– В начале года мы рассчитывали на помощь от правительства, за счёт которой планировали купить для комбинатов два десятка единиц спецтехники. Однако по решению губернатора Александра Гусева мы дополнительно получили ещё 327 миллионов рублей на эти цели. В результате мы закупим на 50 спецмашин больше, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Теперь, по его словам, в сжатые сроки будут проанализированы текущие цены на спецтехнику, а затем районные управы выйдут на торги по поиску подрядчика для поставки машин. 

На 467 млн рублей для Воронежа планируется закупить 70 единиц спецмашин: КДМки, погрузчики, мини-технику для тротуаров, автовышки, а также специальное оборудование для удаления пней. 

− Теперь появится возможность собственными силами расчищать приствольные квадраты, где раньше располагались аварийные деревья, для высадки новых крупномеров, – отметил мэр.