Мэр: «Важно не только высаживать деревья, но и сохранять их»

Вадим Кстенин рассказал о планах по озеленению Воронежа на ближайшие три года

05.03.2022 13:00
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр анонсировал ещё более качественное озеленение Воронежа

Глава Воронежа Вадим Кстенин сообщил, что начиная с весны текущего года озеленение города выйдет на предельно новый уровень по качеству – ошибки прошлого учтены, перенят позитивный опыт других городов, средства на приобретение необходимых растений имеются, оборудование – в процессе приобретения. 

Также к началу посадочных работ проведена необходимая подготовка: руководители управ совместно с управлением экологии провели полную ревизию всех улиц, определили количество пустых приствольных квадратов, квадратов с пнями и сформировали план работ по их культивации. В итоге разработана трёхгодичная концепция реконструкции зелёных насаждений под руководством заместителя мэра Людмилы Бородиной. Подробности – в материале.

Где появятся новые деревья

Мэр Вадим Кстенин сообщил, что весной продолжится озеленение города. В настоящий момент завершается подготовка документов для приобретения 1 тыс. 189 крупномерных дерева, высотой от 3 до 3,5 метра. 926 деревьев планируют высадить весной, а остальные – осенью. На эти цели направят 18 млн бюджетных средств.

– При формировании перечня учли и собственный мониторинг, и поступившие обращения горожан. Парки, скверы и улицы украсим клёнами разных сортов, рябинами, катальпами, берёзами и даже декоративными сливами, – отметил глава города.

Планируется, что молодые деревья появятся на Ленинском пр-те, ул. 25 января, Шишкова, Лизюкова, Солнечной, Карпинского, Хользунова, Чебышева, Циолковского, Брусилова, Кольцовской, Плехановской, Кирова, Станкевича, Острогожской, Куколкина, Героев Сибиряков, Ломоносова и др.

Негативный опыт прошлого учтён

– В прошлом году мы столкнулись с проблемой недобросовестных поставщиков. Поэтому в 2022 году я поручил изменить подход к формату закупок и к срокам контрактов. Проводить торги будем не аукционами, где главным является цена, а конкурсами. У нас в стране и в регионе есть мощные питомники, поэтому надеюсь, что планы удастся выполнить, – подчеркнул мэр.

Деревья продолжат высаживать и в рамках реализации крупных благоустроительных проектов. Например, предполагается замена и пересадка зелёных насаждений в рамках реконструкции пр-та Революции.

«Система городского озеленения ежегодно совершенствуется»

– Мы ежегодно совершенствуем систему городского озеленения и видим положительные результаты. Наш приоритет – высадки крупномерных деревьев, а также расширение ассортимента высаживаемых пород. Мы тщательно готовим технические задания, чтобы подрядные организации понимали необходимость качественного выполнения работ, – заявила руководитель городского управления экологии Галина Воробьёва.

Планируется, что подрядчик высадит деревья, на четверть заменит грунт на растительный и внесёт удобрения. Саженцы должны быть подвязаны и обильно политы водой. Ещё до начала работ подрядчик готовит фактические схемы посадки зелёных насаждений с адресной привязкой.

Кроме высадки в рамках контракта предусмотрены работы с саженцами. Рыхление и прополку приствольных лунок, а также полив зелёных насаждений планируется провести на менее 20 раз с 15 апреля по 30 сентября 2022 года в зависимости от погодных условий. Подрядчик отвечает за строгое соблюдение правил техники безопасности и правил охраны труда при производстве работ.

«Закупить и высадить – мало, нужно ещё и сохранить»

– Закупить и высадить – мало, нужно ещё и сохранить. Поэтому контракты будут двухгодичными, они предусматривают обязательства подрядчика по уходовым работам. Сейчас планируется первая, но не единственная закупка деревьев в текущем году, – подчеркнул мэр.

Для того чтобы работы проводились эффективнее, городские экологи организовали серию семинаров, а также активно перенимают опыт коллег из других регионов. Например, недавно прошла встреча с заместителем председателя комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Ларисой Канунниковой.

В рамках поручения главы Воронежа также были разработаны рекомендации по работе с зелёными насаждениями. Их планируют ввести в ближайшие дни. Все работы по озеленению активно обсуждаются с профессиональными экологами – членами Координационного совета по проблемам сохранения и развития зелёного фонда городского округа город Воронеж.

– Вадим Юрьевич ставит перед нами чёткую задачу – уделять пристальное внимание сохранению и увеличению числа наших зелёных насаждений, качественному уходу за ними. При этом каждая зелёная зона должна быть отображена в необходимых нормативных документах и защищена, – отметила вице-мэр Людмила Бородина.

Она добавила, что в рамках поручения главы Воронежа городскими экологами совместно с управой проработан план маршрута и графики полива деревьев на главных и второстепенных улицах летом текущего года. Для этого в районных комбинатах благоустройства имеются поливочные машины.

Кроме того, город приступил к поиску подрядчиков для обустройства цветников и клумб в 2022 году. Планируется провести озеленение 185 площадок. До конца июня на городских пространствах должны появиться различные цветы, туи, можжевельник и молодые сосны. Подрядчики не только высадят растения, но и будут проводить уходовые работы до ноября. Приём заявок открыт до 18 марта. Итоги аукционов  для обустройства цветников и клумб подведут 23 марта.