Общественники подали иск об отмене нового генплана Воронежа

Ассоциация «Новый город» готова дойти до Верховного суда

05.03.2022 14:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ассоциация «Новый город» инициировала судебные разбирательства, направив иск об отмене нового генерального плана города Воронежа. Чем не устроил общественников принятый документ, разбираемся в материале.

Предыстория

Напомним, проект генплана на 2021 – 2024 годы, разработанный по заказу мэрии Воронежа за 55 млн рублей Институтом генплана Москвы, вынесли на публичное обсуждение в августе 2020 года. Гордума не спешила принимать документ, хотя было  городские власти его одобрили.

В декабре того же года прошли депутатские слушания по проекту, на которых высказывались различные замечания. В том числе и по поводу возможности освоения зелёных территорий, которые, как оказалось, попадают в зону официально-деловой застройки. Тогда руководитель управления главного архитектора Людмила Подшивалова заверила, что «ни о каком жилье на данных пространствах не может быть и речи». Однако впоследствии проект утвердили.

В чём проблема

При этом ассоциация «Новый город» утверждает: генплан не выдерживает критики с точки зрения норм по необходимому количеству зелёных зон на одного воронежца.

− По санитарным нормам в городе должно быть предусмотрено не менее 16 квадратных метров озеленённых территорий на каждого жителя. Администрация считает, что эта норма выполнима, но только если Рослесфонд передаст Воронежу 656,42 гектара леса. Именно эти земли лесного фонда заложены в генплане для жителей. Они как бы компенсируют стройки и показывают красивую цифру, что город у нас зелёный. Но только Рослесфонд не согласовал передачу своих земель городу, − разъясняет директор ассоциации «Новый город» Константин Жуков.

В итоге получается, что на каждого горожанина имеется 8,9 кв. метра зелёных территорий – почти в два раза меньше установленной государством нормы. В итоге город продолжает строиться, а горожане всё чаще жалуются на то, что там, где они привыкли видеть траву и деревья, теперь  бетон и стекло.

Важные нюансы

Отметим, что новый генплан депутаты Гордумы поддержали не единогласно – проголосовали 22 парламентария из 36 (присутствовали 33 из них). Его утвердили в спешном порядке. А мэр пообещал депутатам, что необходимые по закону согласования будут получены в ближайшее время. Однако сроки согласований несколько раз переносились и до сих пор никаких зелёных территорий Рослесфонд городу не передал, разногласия с федеральными ведомствами не урегулированы.  

Городская прокуратура направила мэру представление, указав на незаконность действия генплана, пока в нём не учтены разногласия с федеральными ведомствами. В ответ администрация города сообщила, что в соответствии с законом не установлен пресекательный срок для получения согласований и урегулирования разногласий.

− Мы считаем, что данное решение является законным и обоснованным, − следует из ответа мэрии.

Но  справедливости ради надо заметить –  даже если земли Рослесфонда будут переданы городу, зеленее от этого Воронеж не станет, хотя номинально нормы будут соблюдены.

Решение проблемы

По мнению Константина Жукова, шансы отменить утверждённый депутатами Гордумы генплан довольно велики.

− Речь идёт о возможном нарушении местными властями федерального законодательства. Но если мы не сможем добиться отмены нормативного акта на региональном уровне, мы готовы дойти до Верховного суда, − подчеркнул он.

В данной истории решение остаётся за судом, который должен определить, действительно ли законно действие такого генерального плана города-миллионника. Исковое заявление об отмене генерального плана, инициированное ассоциацией содействия развитию Воронежа «Новый город», уже принято в судебное делопроизводство. Первое заседание пройдет в областном суде 23 марта 2022 года.