Прожиточный минимум предложили поднять до 31 тысячи рублей

Такой пункт содержится в Концепции укрепления российского суверенитета

17.03.2022 20:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Партия «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» презентовала новую программу экономического развития страны в условиях санкционного давления. Она называется Концепция укрепления российского суверенитета, или сокращённо  КУРС. О предложениях по поддержке российской экономики в студии «МОЁ! ТВ» рассказали  член центрального совета партии Николай Стариков и председатель регионального отделения партии Сергей Борисов.

- Первое – это финансирование развития страны исключительно за счёт своих ресурсов, - рассказал о концепции КУРС Николай Стариков. - Рубль является инвестиционной валютой. Нам не нужны доллары, чтобы строить предприятия на территории России. Далее – обязательно развивать промышленность, и в первую очередь – производство средств производства. Это низкопроцентное кредитование предприятий. Это обязательный госплан, потому что в ситуации внешних санкций вопросы что, где и сколько строить, должны подчиняться единой воле и идее. Мы не должны забывать и об уровне жизни граждан. Должно быть как можно больше социальных пособий.

«Мы единственные, кто ещё летом прописал в предвыборной программе признание ДНР и ЛНР»

По словам Николая Старикова, партия «Справедливая Россия – За правду» в своей предвыборной программе, по сути, опередила время.

- Летом, во время выборов в Госдуму, многие обвиняли нас в популизме, посмеивались, - отметил член центрального совета партии. - А сейчас всё происходит так, как мы написали в нашей программе. Начнём с признания независимости ДНР и ЛНР. Мы единственная партия, где в программе написано, что это надо сделать. Президент это сделал. Мы, естественно, это поддерживаем. Но для нас это не повод для дискуссии, а пункт нашей программы.

Ещё одним важным пунктом Концепции укрепления российского суверенитета является предложение об увеличении прожиточного минимума в России до 31 тысячи рублей. Прожиточный минимум – это условная величина, нужная для расчёта МРОТ, социальных выплат и пособий.

- Это не просто цифры, которые нам понравились, - отмечает Николай Стариков. – Эту сумму по нашему заданию рассчитал один из научно-исследовательских институтов. Специалисты произвели научный расчёт исходя из реальной потребительской корзины и пришли к выводу, что минимальная пенсия и зарплата в России должны быть не меньше 31 тысячи рублей. А самое главное, что это вполне осуществимо. И я уверен, мы сейчас этот процесс увидим. Президент буквально вчера заявил о быстром и значительном увеличении пенсий и социальных пособий. Конечно, это связано со сложной ситуацией, которая произошла в нашей экономике. Но мы-то предлагали это сделать в спокойном режиме. До всего этого. Просто финансовый блок правительства нас не слышал и не хотел слышать. Кстати, тогда же мы говорили и про то, что не надо складывать деньги в компьютерные нолики, которые хранятся в США и Великобритании. Во-первых, потому, что их надо вкладывать в развитие своей страны, а во-вторых, потому, что их просто украдут. Что, собственно, и произошло.

«Экономику нужно оценивать не в долларах и евро, а в индексе человеческого капитала»

В свою очередь, Сергей Борисов отметил, что нынешняя ситуация – это прекрасная возможность для России сделать качественный шаг вперёд по многим направлениям: от экономики до перестройки нашего самосознания.

- Нас постоянно пытаются привязать к неким монетаристским механизмом оценки всего и вся, - говорит Сергей Борисов. – Всё наше богатство Запад оценивает в долларах либо в евро. Но ведь стоимость доллара или евро – это не стоимость конкретной экономики. Это продукт неких договорённостей, что весь наш экономический потенциал оценивают во столько-то миллиардов условных единиц. Рубль у нас привязан к нефти, но при этом почему-то не привязан к газу или к другим экспортным товарам – к пшенице, удобрениям и т. п. Понятно, что если биржа находится в Нью-Йорке, то цену за наш рубль устанавливают люди, которые стоят у власти в США. Но независимые источники оценки говорят о том, что доллар на самом деле стоит не 100, а 2,5 рубля. Это если оценивать всю экономику России и то, сколько мы производим товаров и услуг. Экономическая политика должна заключаться не в манипуляции какими-то цифрами, а в таком показателе, как индекс человеческого капитала. Это суммарный показатель доступности социальных услуг, рождаемости, продолжительности жизни и т. п. Именно по этому показателю мы должны оценивать наше богатство и работу наших властей.

О том, насколько страшны для нас санкции Запада, чем закончится спецоперация на Украине и что будет с экономикой Воронежской области, смотрите в полной версии нашей беседы с Николаем Стариковым и Сергеем Борисовым.