Воронежская область переходит на штабное управление

Руководство региона обсудило, как будет работать в условиях экономической турбулентности 2022 года. Но при этом заглянуло и в 2035 год

17.03.2022 20:52
МОЁ! Online
17

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежская область переходит на штабное управление

17 марта в Воронеже состоялась стратегическая сессия «Современное государственное управление: новый этап реализации Стратегии-2035». Это ежегодное управленческое мероприятие, которое проводит правительство области, чтобы актуализировать стратегию социально-экономического развития региона.  Сегодня кроме стратегии речь шла и о тактических действиях в нынешней непростой ситуации.

Губернатор Александр Гусев сообщил подчинённым, что с 18 марта они переходят на штабной режим работы. Это значит, что из сотрудников различных департаментов и управлений создаются оперативные штабы. Каждый из штабов будет следить за ситуацией в конкретной отрасли.

Соответственно, как стало понятно из выступления губернатора, если в этой отрасли возникают проблемы – финансовые или производственные – штаб быстро, без лишней в этой ситуации переписки между управлениями и департаментами, должен решить, чем областные власти могут помочь. Чтобы вопросы можно было решать быстрее, Александр Гусев поручил не только штабам, но и всем подчинённым, упростить документооборот облправительства.

- У нас есть все предпосылки для того, чтобы пройти этот период, - считает губернатор. – Мы не собираемся отказываться от тех целей, которые были заявлены.

В частности, глава региона пообещал, что все проекты, которые были заложены в бюджет нынешнего года, профинансируют. Речь идёт про строительство и ремонт школ, больниц, детских садов, ремонт дорог. 

- Постараемся и физически выполнить запланированные объёмы работ, - рассказал Александр Гусев.

Возможно, отчасти в этом помогут революционные изменения, которые уже внесены в федеральный закон № 44 о контрактной системе. 

Новеллы позволяют бюджетным и муниципальным учреждениям во многих случаях закупать товары без конкурса – у единственного поставщика. Это нужно, чтобы между решением властей что-то купить или выполнить какие-то работы и перечислением денег поставщику проходили не месяцы, как раньше, а считанные дни. В этом случае товар не успеет подорожать, а поставщик не передумает. При этом Александр Гусев напомнил подчинённым, что «заигрываться» не стоит, так как, выбирая единственного поставщика, они берут на себя большую ответственность за честность этого выбора.

Губернатор дал сотрудникам облправительства поручение постараться не допустить «инвестиционного ступора». Соответственно, сейчас власти планируют снижать административное давление на бизнес. Но при этом, дал понять губернатор, бизнесмены не должны забывать о своей ответственности.

На самой же сессии сотрудники облправительства вместе с экспертами постарались заглянуть в далёкий сейчас 2035 год. На секциях, в частности, рассматривались возможности увеличения валового регионального продукта, совершенствования обращения с твердыми коммунальными отходами, развития инженерной инфраструктуры с мультипликативным эффектом, улучшения демографической ситуации в регионе, увеличения объема жилищного строительства, развития профессионального образования и подготовки высококвалифицированных кадров для экономики. Подробнее о том, какие идеи там были озвучены, мы расскажем в ближайшее время.