Мэр Воронежа: «Мы не намерены снижать темпы строительства»

В администрации обсудили благоустройство города

21.03.2022 18:00
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Воронежа: «Мы не намерены снижать темпы строительства»

На совещании в администрации города представители власти и управ обсудили поддержание санитарного порядка, устранение последствий взрыва в одном из многоквартирных домов, строительство новых общественных пространств и пристроек к школам. Подробности ‒ в материале.  

Устранение последствий ЧП на Хользунова

В городе продолжается работа по устранению последствий взрыва бытового газа в доме №88 на ул. Хользунова. Обследования с помощью специального оборудования показали что, несущая способность здания сохраняется. Часть подъезда расчистили от мусора и подключили к коммуникациям, установили новые окна и двери.

Некоторых граждан, чьё жильё пострадало от взрыва, переселили из гостиницы «Азимут» ближе к их месту работы. Десять человек (четыре семьи) готовятся к возвращению домой ‒ им помогут перевезти вещи. Об этом сообщил первый заместитель главы по городскому хозяйству Сергей Петрин.

Продолжение работы пунктов временного размещения беженцев

Также в столице Черноземья продолжается приём граждан из Донецкой и Луганской народных республик. В пунктах временного размещения сейчас проживают почти 900 человек. Заместитель главы администрации Людмила Бородина сообщила о том, что ПВР готовы принять ещё больше беженцев в случае необходимости. 

Строительство и благоустройство соцобъектов

Затем на совещании обсудили строительство соцобъектов. Глава города подчеркнул, что темпы возведения не должны снижаться. Так, за предыдущие несколько лет сдали в эксплуатацию более двадцати социальных объектов (школы, детсады, пристройки к ним и учреждение допобразования).

Вадим Кстенин поручил профильным подразделениям администрации до конца года провести проектирование пристроек ещё к пяти воронежским школам.

Он также распорядился в сжатые сроки подготовить документы для приведения в порядок объектов культурного наследия федерального значения – «Могилы Кольцова Алексея Васильевича» и «Могилы Никитина Ивана Саввича».

Затем главе города доложили о том, что поступили заявки от потенциальных подрядчиков на строительство музея ВДВ, приюта для животных и ремонта дорог. Теперь компаниям необходимо поучаствовать в торгах.

Подготовка развлечений для горожан

Далее руководитель управы Сергей Ситников сообщил, что в честь 90-летия Ленинского района на 2022 год запланированы онлайн конкурсы, культурно-развлекательные мероприятия, патриотическая работа в учреждениях образования и спортивные состязания. 

Поддержание санитарного порядка

Завершая совещание, мэр обратил внимание на необходимость поддержания санитарного порядка в городе с наступлением весны.

– Необходимо оперативно убирать пыль и грязь с дорог и мусор с газонов. Как только установится стабильная тёплая погода, начинайте переоборудовать спецтехнику и устанавливать поливомоечное оборудование, – обратился Вадим Кстенин к чиновникам.