Глава Воронежской области: «Наша повседневная жизнь никуда не ушла»

Александр Гусев сообщил о продолжении финансирования культурной сферы

23.03.2022 11:55
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В своём телеграм-канале губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил о продолжении финансирования культурной сферы в рамках разработанной им областной адресной инвестиционной программы (ОАИП). Сколько средств направят на строительство и реконструкцию объектов культуры? Какие изменения ждут театр оперы и балета? Подробности – в материале.

− Наша повседневная жизнь никуда не ушла. Воронежцы не перестали посещать театры, музеи и вести культурную жизнь. Мы, естественно, продолжим заботиться об этой сфере, − подчеркнул Александр Гусев.

Так, в текущем году на реконструкцию дворца Ольденбургских, дома Гарденина, реставрацию Дома губернатора и дома, в котором жил создатель публицистической клоунады Анатолий Дуров,  здания музея-заповедника «Костёнки», строительство производственно-репетиционного корпуса театра оперы и балета и других объектов направят почти 550 миллионов рублей. Также глава региона анонсировал начало строительства музея Маршака в Острогожске в 2024 году.

Ранее стало известно о том, каким будет новый корпус театра оперы и балета и что в нём разместят. Новое пятиэтажное здание бежево-коричневого цвета появится рядом с основным по адресу: ул. Плехановская, 11а. На первом этаже разместят склад для объёмных декораций и мастерские. На втором − кладовые для хранения материалов, места для создания костюмов, обуви и париков, примерочные. 

На третьем этаже расположатся кабинеты для администрации театра и репетиций музыкантов. На четвёртом будут готовиться к выступлениям артисты балета, хора и оркестра, также там разместят кладовые для музыкальных инструментов и нотную библиотеку. На последнем этаже обустроят административные помещения и мастерские. Также в здании планируют построить два подземных этажа для складов одежды, декораций, электроаппаратуры, реквизита и так далее.

Напомним, на текущей неделе глава региона сообщил, что на здравоохранение в 2022 году направят на 800 миллионов рублей больше, чем в прошлом году. Финансирование составит 5 миллиардов рублей. Из них на борьбу с онкологией в нынешнем году планируется потратить 1,4 миллиарда рублей (средства пойдут на продолжение строительства хирургического корпуса онкодиспансера). А на улучшение первичного звена здравоохранения предусмотрены 888 миллионов рублей.

Финансирование увеличат и на спорт – в 2022 году на его развитие направят 1,3 миллиарда рублей. Деньги пойдут на строительство, реконструкцию и капремонт спортивных сооружений в Воронеже. Например, на реконструкцию стадиона «Факел», расположенного на улице Писателя Маршака. 

16+