Воронежский губернатор сообщил о строительстве новых котельных, которые позволят экономить на отоплении

На эти цели в 2022 году направят почти 580 миллионов рублей

25.03.2022 10:33
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский губернатор сообщил о строительстве новых котельных, которые позволят экономить на отоплении

До конца текущего года в рамках областной адресной инвестиционной программы (ОАИП) в регионе построят и реконструируют 12 газовых котельных, обеспечивающих теплом дома и социальные объекты. Также департамент ЖКХ и энергетики планирует разработать ещё 9 новых проектов модернизации объектов теплоснабжения для реализации в последующие годы. На эти цели по инициативе губернатора Александра Гусева направят 577,3 млн рублей из региональной казны. Информация об этом появилась в телеграм-канале главы области. 

Где появятся новые котельные?

Новые газовые котельные планируется построить в городе Семилуки на ул. Ленина, в Боброве на ул. 22 Января, а также в Воронеже в пер. Педагогическом. Прежде всего системы будут обслуживать жилые дома. В посёлке Калачеевском, селе Гончаровка и посёлке Перво-Эртиль новые котельные будут построены, чтобы стабильно обеспечивать теплом местные школы.

Котельная в посёлке городского типа Анна на ул. Севастопольской заменит собой источник тепла, который сейчас находится на балансе у местного предприятия. Организация приняла решение использовать существующую котельную только для собственных нужд, поэтому в местной администрации сообщили о намерении отключить от неё жилой фонд. Впрочем, компания оплатила разработку проекта строительства нового объекта теплоснабжения для местных жителей. Реализован он будет уже за счёт бюджетных средств.

А в селе Новая Усмань взамен одной большой изношенной котельной появятся сразу три новых: две – на ул. Ленина,  одна – а пер. Больничном. 

Как новые котельные улучшат качество жизни людей?

− Новые газовые источники тепла будут установлены ближе к отапливаемым ими домам, что значительно упростит и удешевит их обслуживание, − подчеркнул глава Воронежской области Александр Гусев. 

Реконструкцию существующих объектов теплоснабжения планируется провести в Богучаре в пер. Зелёном, а также в Воронеже на ул. Туполева. Губернатор отметил, что последний проект двухгодичный и наиболее масштабный из запланированных. Так, в 2023 году к обновлённой котельной планируется подключить целый жилой квартал, ограниченный улицами Волгоградской, Туполева и Баррикадной.

Также из сообщения Александра Гусева следует, что в текущем году планируется провести проектно-изыскательские работы для будущего строительства и реконструкции котельных в 7 населённых пунктах области: в посёлке Пригородном, в посёлке Охрового Завода, в селе Козловка, в городе Семилуки, в п. г. т. Каменка, а также в р. п. Ольховатка и в п. г. т. Подгоренский, где в будущем намечено построить сразу по два современных источника тепла. 

− Областная госпрограмма «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения Воронежской области» позволяет нам не только обновлять изношенное оборудование газовых котельных, но и заменять ими не экологичные и более дорогие в обслуживании угольные. Таким образом, мы с одной стороны избавляем население от перебоев в теплоснабжении в зимний период, а с другой − уменьшаем нагрузку на местные бюджеты, которые вынуждены были ежегодно тратить на закупку угля колоссальные суммы, − пояснил руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин.

В настоящий момент в регионе действуют 119 угольных котельных. По поручению губернатора департамент приступил к формированию планов на ближайшие три – пять лет по переводу всех таких объектов теплоснабжения на более экологичное и экономичное топливо – газ. Окончательно сформировать их планируется к началу этой осени.