Глава Воронежской области: «Мы готовы помочь компаниям занять свободные ниши»

В индустриальном парке «Масловский» появится Центр обработки данных МТС 

26.03.2022 10:35
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глава Воронежской области: «Мы готовы помочь компаниям занять свободные ниши»

С уходом иностранных компаний их российские конкуренты постепенно начинают занимать освобождающиеся ниши. Об этом и готовности поддержать отечественные предприятия 25 марта заявил губернатор Воронежской области Александр Гусев в своём телеграм-канале https://t.me/gusev_36. 

Так, в индустриальном парке «Масловский» появится Центр обработки данных (ЦОД) МТС. Строительство этого центра, его ещё называют EDGE-центр, обсудили глава региона и директор филиала МТС в Воронежской области Василий Голуб. 

Отметим, ещё в июне прошлого года в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума Александр Гусев и президент Группы МТС Вячеслав Николаев подписали соглашение о стратегическом партнёрстве. 

На текущей встрече стороны обсудили актуальность и необходимость объекта. В связи с локализацией российского рынка, хранить данные необходимо на российских облаках и в российских центрах обработки данных. При этом, как отметил губернатор в своём посте в телеграм, со стороны бизнеса фиксируется спрос на такие сервисы. Также прогнозируется дефицит свободных мощностей ЦОД для бизнеса. Сейчас аналогичных вычислительных мощностей в Черноземье нет. 

Александр Гусев уверен, что новый ЦОД в Воронеже простимулирует развитие региональных и федеральных компаний.

‒ Если у компании есть возможность расширяться и инвестировать, это нужно делать сейчас, когда появляются свободные ниши. Мы готовы помогать вам. Уверен, Центр обработки данных сможет выступить новой площадкой для обмена трафика и хранения данных, ‒ подчеркнул он. 

Проект модульного ЦОД рассчитан на 120 сервисных стоек. В будущем возможно его оперативное масштабирование. Появление центра открывает и другие возможности: предприятия, которые тоже находятся в ИП «Масловский», смогут арендовать инфраструктуру для развёртывания своих вычислительных мощностей и серверов. 

Первый этап проекта предполагает создание специализированного помещения, необходимой инфраструктуры для работы оборудования, а также базового модуля.