Губернатор рассказал, сколько жителей Воронежской области пользуются услугой по вывозу отходов

В 2022 году в регионе планируют начать строительство двух мусоросортировочных комплексов

29.03.2022 10:55
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Губернатор рассказал, сколько жителей Воронежской области пользуются услугой по вывозу отходов

В прошлом году власти Воронежской области на 5% превысили охват населения коммунальной услугой по сбору и вывозу твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Таким образом, сегодня 96% жителей региона централизованно сдают отходы, которые затем идут либо на переработку, либо на захоронение. Сейчас на территории области действуют 17 полигонов ТКО и четыре мусоросортировочных комплекса. В текущем году планируется начать возведение ещё двух таких полигонов в Калачеевском и Поворинском районах. Об этом в своём телеграм-канале сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев. 

Ежегодно увеличивается объём вывозимых на переработку отходов

По данным правительства, за прошедший год в Воронежской области было произведено и вывезено 7,5 млн м3 твёрдых коммунальных отходов — на 1 млн больше, чем в 2020 году. По мнению главы региона, такой прирост обусловлен планомерной работой по «выводу из тени» значительных объёмов ТКО в регионе.

— Напомню, что именно в 2020 году работа по сбору и вывозу отходов приобрела наибольшие масштабы. Тогда прирост собранных ТКО по сравнению с 2019 годом составил целых 45,7%, и по этому показателю Воронежская область стала третьей в стране, а в абсолютном выражении «легальных» объёмов ТКО первой. Такого прогресса удалось достичь благодаря охвату централизованной услугой по обращению с ТКО почти всего населения региона и повышению прозрачности работы компаний, работающих с ТКО, — подчеркнул Александр Гусев. 

За прошлый год, по словам губернатора, обеспечение населения этой коммунальной услугой удалось повысить ещё на 5% (до 96%). Получается, что во всех крупных городах, сёлах и посёлках региона работа по сбору и вывозу ТКО налажена, и производимый их населением мусор больше не отправляется в овраги и на пустыри, а обрабатывается и утилизируется в соответствии с требованиями законодательства. В оставшиеся 4% населения вошли жители преимущественно маленьких и отдалённых поселений. Власти отмечают, что организовать предоставление услуги в них пока невозможно из-за слабой транспортной доступности. 

Как решается проблема с несанкционированными свалками

В прошлом году в регионе стартовала масштабная кампания региональных операторов (непосредственно организуют работу по вывозу и утилизации отходов) по принуждению юридических лиц к заключению договоров на вывоз ТКО. Теперь, когда эта работа налажена, регоператоры начали выявлять организации и садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ), которые до сих пор незаконно избавляются от своего мусора, захламляя чужие контейнерные площадки или организуя несанкционированные свалки.

— Помимо очищения наших лесов от несанкционированных свалок у работы по «выводу отходов из тени» есть ещё один немаловажный положительный эффект: чем больше мусора региональный оператор собирает и транспортирует на объекты обработки, тем большая его часть проходит сортировку, а значит, может быть переработана, — подчёркивает руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин.

Так, в 2021 году с четырёх мусоросортировочных комплексов региона на предприятия по переработке был направлен 1 млн м3 полезных фракций отходов. В 2020 году этот показатель был вдвое меньше — около 0,5 м3 ТКО. В 2022 году в эксплуатацию запущен новый, Павловский мусоросортировочный комплекс — власти рассчитывают, что доля перерабатываемых отходов в регионе продолжит расти.