Воронежский губернатор выделил средства на пандусы для людей с ограниченными возможностями 

Для пяти инвалидов уже создали более комфортные условия для выхода из дома 

30.03.2022 11:00
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский губернатор выделил средства на пандусы для людей с ограниченными возможностями 

В 2021 году департамент ЖКХ и энергетики Воронежской области помог пяти инвалидам-колясочникам, проживающим в многоквартирных домах, построить пандусы. Задумку реализовали благодаря личной инициативе руководителя департамента Максима Зацепина и поддержке губернатора Воронежской области Александра Гусева.

Работа по созданию доступной среды продолжается

В настоящий момент существуют механизмы, которые позволяют улучшать жилищные условия инвалидов в рамках региональной госпрограммы «Доступная среда». Однако до недавнего времени они не были достаточно проработаны. Тогда руководитель департамента ЖКХ и энергетики обратился к губернатору Воронежской области с предложением усилить работу в данном направлении.  

− Александр Викторович Гусев не только поддержал эту идею, но и распорядился обеспечить её финансирование из регионального бюджета. Так, в прошлом году на установку пандусов для пяти жителей региона было затрачено 2,6 миллиона рублей, – рассказал Максим Зацепин.

Где установили пандусы

В прошлом году пандусы были установлены в домах трёх жителей Воронежа (ул. Переверткина, 65; ул. Сакко и Ванцетти, 93; ул. Краснозвездная, 10), а также двух жителей Россоши (в домах на ул. Правды, 8 и ул. Пролетарской, 122).  

Для россошанки Юлии Гайфутдиновой пандус подвели прямо к балкону. В разработке проекта строительства женщина принимала участие лично.

– Раньше выбираться из квартиры я могла только с помощью мужа, который выносил меня на руках. Это был трудоёмкий процесс, поэтому на улице я оказывалась крайне редко – только когда это было действительно необходимо, например для поездки в поликлинику. Теперь у меня есть возможность чаще гулять. Пока мне ещё требуется посторонняя помощь, но вывезти коляску с пандуса во двор может уже любой из моих родственников. С наступлением тёплой погоды я надеюсь попробовать научиться выезжать самостоятельно, − поделилась Юлия.

Где появятся пандусы в 2022 году

В текущем году подобная помощь будет оказана ещё пяти нуждающимся в ней гражданам: двум жителям города Лиски, одному жителю Айдаровского сельского поселения Рамонского района, одному воронежцу и одному борисоглебцу. Средства на обеспечение инвалидов-колясочников выходом на улицу в 2022 году из регионального бюджета уже выделены. 

Как получить пандус или лифт

Чтобы попасть в госпрограмму «Доступная среда», сначала эти люди обратились в местные администрации. Оттуда сигнал о необходимости помочь направили в департамент ЖКХ и энергетики Воронежской области.  

Госпрограмма предусматривает не только строительство пандусов, но и установку специальных лифтов, если человек проживает на верхних этажах многоквартирного дома. Так, для жителя города Борисоглебска планируется смонтировать именно такой подъёмник.