Воронежским предпринимателям дали отсрочку  полтора года на обновление киосков 

Мера нацелена на поддержку малой торговли и покупателей в непростой из-за санкций период

31.03.2022 08:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ассоциация малоформатной торговли Воронежа обратилась в Гордуму с ходатайством о продлении сроков обязательной реконструкции нестационарных торговых объектов (НТО). По нормативам предприниматели должны были привести в соответствующий вид свои киоски до 1 сентября 2022 года. Однако после введения санкций представители малого бизнеса не в силах сделать это без кадровых потерь. Власти и предприниматели обсудили возможность отсрочки обновления НТО на комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства, торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию.

В связи с последними событиями в мире и стране представители торговли столкнулись со многими финансовыми трудностями. Среди них: значительный ущерб для бизнеса в период пандемии, рост цен на строительные материалы и работы, высокая кредитная ставка банков, проблемы в сфере логистики, невозможность спрогнозировать дальнейшую финансовую ситуацию.

Воронежские предприниматели заверили, что прилагают все усилия для сохранения рабочих мест, сдерживания цен на первоочередные товары, возможность без задержек платить налоги в городскую казну. Поэтому дополнительную нагрузку в виде реконструкции своих киосков в ближайшие месяцы они не смогут осилить. Представители бизнес-сообщества попросили властей об отсрочке на три года.

Заместитель главы администрации города Людмила Бородина ответила, что возможен компромисс. Мэрия может предложить перенести сроки обязательной реконструкции киосков на период с сентября 2023 года – на полтора года. Решение поддержали депутаты и представители всех политических фракций в городском парламенте.

Депутат Гордумы Юрий Яковлев призвал представителей предпринимательского сообщества не поддаваться панике. Он выразил уверенность в том, что в течение двух месяцев финансовая ситуация прояснится и стабилизируется.

Депутат, руководитель фракции «ЕР» в городском парламенте  Роман Жогов поддержал коллегу и сообщил, что если возникнет необходимость, то через год можно провести встречу в подобном формате и пролонгировать решение о дальнейшем продлении отсрочки. Предприниматели поблагодарили организаторов встречи и согласились с предложением городских властей.

– Мы считаем, что меры по поддержке малого и среднего бизнеса, в том числе и недавнее решение мэра Вадима Кстенина о моратории до конца года на демонтаж НТО, принесут положительный результат, – уверен депутат, руководитель фракции «ЕР» в городском парламенте  Роман Жогов.

Он подчеркнул, что депутаты Гордумы оперативно провели совещания с главой города Вадимом Кстениным, председателем Гордумы Владимиром Ходыревым, представителями всех политических фракций городского парламента и пришли к единому решению.