Губернатор: в Воронежской области появятся «квартиры» для инвалидов и престарелых

На развитие социальной сферы региона направят 507 миллионов рублей в рамках областной адресной инвестпрограммы

31.03.2022 11:12
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Губернатор: в Воронежской области появятся «квартиры» для инвалидов и престарелых

На развитие социальной сферы в 2022 году выделят 507 млн рублей в рамках областной адресной инвестиционной программы (ОАИП), которую инициировал губернатор Воронежской области Александр Гусев. Какие соцобъекты реконструируют в текущем году и где начнётся строительство новых – разбираемся в материале.

Так, в рамках ОАИП в нынешнем году запланировано проведение капремонта Воронежского областного дома-интерната милосердия для престарелых и инвалидов. В настоящий момент идёт подача заявок на конкурс по поиску подрядчика.

Также планируется строительство жилых корпусов для предоставления стационарного социального обслуживания в Богучарском, Воробьёвском и Поворинском районах.

− Мы уделяем особое внимание социальной сфере и соцподдержке граждан. Помимо адресной инвестпрограммы не стоит забывать и о нацпроектах, в рамках которых тоже строятся социальные объекты, − подчеркнул глава региона.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в 2022 году планируется построить ещё один дом-интернат для престарелых и инвалидов в Нижнедевицком районе – третий пансионат в регионе.

Новый соцобъект будет отличаться квартирным типом размещения жилых помещений. Конкурс на поиск подрядчика для строительства завершился. Дом-интернат будет построен за 558 млн рублей (на 0,5% меньше начальной цены контракта).