Губернатор рассказал,  какие населённые пункты Воронежской области ждёт благоустройство 

На создание парков, скверов и бульваров направят более 260 миллионов рублей 

07.04.2022 11:39
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Губернатор рассказал,  какие населённые пункты Воронежской области ждёт благоустройство

Губернатор Воронежской области Александр Гусев в очередной раз подчеркнул, что жители каждого района области должны жить в комфортных условиях. На благоустройство общественных пространств в рамках только одной областной программы в текущем году направят более 260 млн рублей. Об остальных программах и финансировании муниципалитетов глава региона рассказал в своём телеграм-канале. Подробности − в материале.

— Важно, чтобы все жили комфортно на своей малой Родине. Для этого мы создаём красивые скверы, удобные общественные пространства и улицы, − подчёркивает Александр Гусев.

В рамках программы Воронежской области «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления» в 2022 на реализацию 71-го проекта муниципалитетов заложено более 260 млн рублей. 175 млн из них пойдут на реализацию 36 проектов по благоустройству парков, скверов, бульваров, площадей и обустройству территорий у социально значимых объектов. Более 13 млн рублей пойдут на 7 проектов по ремонту и благоустройству военно-мемориальных объектов, более 67 млн рублей — на 27 проектов по устройству тротуаров, улиц и велосипедных дорожек.

Так, например, по этой программе планируется обустройство бульвара по ул. Простеева в Россоши. На эти цели из бюджета выделят 14,2 млн рублей (8,7 млн из них – средства региональной казны). На объекте планируется обустройство пешеходных зон, установка арт-объектов и малых архитектурных форм, озеленение и замена освещения.

Ещё один проект по программе «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления» − обустройство бульвара по ул. Юбилейной и ул. Строителей в Рамони. На создание объекта выделят 8 млн рублей, 5,4 млн из них – из областного бюджета.

Также общественные пространства в муниципалитетах благоустраиваются в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В его рамках в нынешнем году на благоустройство парков, улиц и скверов выделят 630 млн рублей.

По этой программе в Россоши осенью появится многофункциональная зона по ул. Алексеева. Общая сумма проекта составит более 35 млн рублей. Планируется обустроить пешеходные дорожки, сделать малые архитектурные формы, детскую площадку и спортивную зону.

А в селе Коротояк Острогожского района планируется обновить сквер, где в 2021 году появился памятный знак, посвященный строительству военно-морского флота на Воронежской земле в Петровскую эпоху.