По решению губернатора на развитие спорта в Воронежской области выделено 4,5 миллиарда рублей

Эти средства потратят на строительство новых спортобъектов, ремонт существующих, а также на пропаганду здорового образа жизни

08.04.2022 11:15
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

По решению губернатора на развитие спорта в Воронежской области выделено 4,5 миллиарда рублей

В прошлом году, несмотря на ограничения, введённые в связи пандемией, в области реализовывались спортивные мероприятия, предусмотренные рядом госпрограмм. Так, например, введены в эксплуатацию ФОК по спортивной гимнастике в Воронеже, стадион в пгт Грибановский, спортплощадка в Лискинском районе, пристройка к зданию Елань-Коленовской СОШ № 2 в Новохоперском районе, 4 площадки ГТО, реконструирована тренировочная площадка на стадионе «Локомотив» и т. д. Всего более 150 спортивных сооружений. Также производился текущий ремонт и создание новой спортивной инфраструктуры.

В нынешнем году работа по развитию спорта продолжается. На эти цели в 2022 году направлено 4,5 млрд рублей из федерального и областного бюджетов. Об этом в своём телеграм-канале сообщил глава региона Александр Гусев. Средства пойдут на продолжение реализации проекта «Спорт — норма жизни», в рамках которого запланированы к введению в эксплуатацию 16 объектов спорта и пять площадок ГТО. Также в соответствии с программой капитального ремонта приведут в нормативное состояние 23 объекта спорта.

— Сейчас в занятия спортом вовлечено 53% жителей Воронежской области. По этому показателю мы пятые в Центральном федеральном округе. И с каждым годом цифры растут. В этом году наш регион продолжит наращивать объёмы. Планируем проведение всех традиционных проектов, направленных на пропаганду здорового образа жизни. Также нас ждёт участие в новом проекте Министерства спорта «Бизнес спринт», в рамках которого в городе будет создан школьный стадион с так называемый умной спортивной площадкой, — отметил губернатор Александр Гусев.

На текущий год запланированы к проведению 1 580 спортивных мероприятий. По итогам первого квартала этого года совместно с федерациями по видам спорта на территории области уже проведено 154 спортивных мероприятия. Среди них 26 всероссийских соревнований - по дзюдо, спортивной борьбе, киокусинкай-карате, спортивному ориентированию, настольному теннису, спортивной акробатике, скалолазанию, футболу. Воронежские спортсмены в составах сборных команд приняли участие в 218 мероприятиях за пределами региона.