Губернатор Воронежской области: поможем гражданам бесплатно освоить новые профессии

На эти цели регион выделил почти 31 миллион рублей

12.04.2022 12:10
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Губернатор Воронежской области: поможем гражданам бесплатно освоить новые профессии

Рынок труда Воронежской области вернулся к допандемийным значениям 2019 года — на 10 тыс. официально безработных приходится 20,7 тыс. вакансий. Однако многие жители региона не могут трудоустроиться из-за отсутствия необходимой квалификации. Чтобы граждане могли обучиться новой профессии, которая даст им заработок, в области действует госпрограмма «Содействие занятости населения». Какую профессию можно освоить с помощью программы, рассказал губернатор Александр Гусев в своём телеграм-канале.

— Ситуации в жизни бывают разные, главное — видеть возможности для новых начинаний. А мы поможем их реализовывать и будем продолжать поддерживать воронежцев, оставшихся без работы, — заверил Александр Викторович. 

В 2022 году для реализации госпрограммы «Содействие занятости населения» в области направили почти 31 млн. На эти средства планируется обучить 2,8 тыс. безработных (зарегистрированных в службе занятости). В первую очередь мера поддержки положена тем безработным, кто не может найти работу из-за отсутствия необходимой квалификации. За три месяца текущего года востребованным профессиям обучились уже 612 человек.

Глава региона отметил, что перечень востребованных профессий формируется ежегодно. В прошлом году в их числе оказались коммерческий агент, бухгалтер, воспитатель, оператор котельной, системный администратор, слесарь, тракторист и электрогазосварщик.

Также глава региона напомнил, что в нынешнем году люди смогут пройти профессиональное обучение и получить допобразование ещё и по нацпроекту «Демография».

С помощью него обучиться могут официально безработные, работники под риском увольнения, жители 50 лет и старше, женщины в отпуске по уходу за ребёнком, безработные женщины с детьми до 7 лет включительно, молодёжь до 35 лет.

Заявки для получения меры поддержки принимаются на портале «Работа в России». При заполнении анкеты можно ознакомиться со списком направлений обучения. Подробности можно узнать в департаменте труда и занятости населения по номеру +7 (473) 212-70-77.