Мэр Воронежа: в 2021 году подросла экономика и снизилась безработица

Вадим Кстенин подвёл итоги минувшего года на заседании в Воронежской городской Думе

13.04.2022 13:30
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр: «В 2021 году индекс промышленного производства в Воронеже составил 102%»

Отчёт за 2021 год о расходах бюджета, расселении горожан из аварийного жилья, состоянии дорог и транспорта, работе, проделанной в сфере ЖКХ, об озеленении и экономическом развитии города озвучил глава города Вадим Кстенин на заседании в Воронежской городской Думе 13 апреля.

Своё выступление мэр начал с экономической сферы города, которая, по его словам, продемонстрировала за прошлый год свою устойчивость в условиях пандемии.

Из отчёта следует, что положительной динамикой характеризуется показатель объёма инвестиций в основной капитал – прирост составил 2% к уровню 2020 года. Индекс промышленного производства составил 102%. Оборот розничной торговли увеличился на 22%, а общественного питания – на 28%.

Положительная динамика, по словам мэра, наблюдается и в социальной сфере. Так, среднемесячная зарплата в крупных и средних организациях города выросла на 11%. А зарегистрированная безработица снизилась в три раза и составляет 1%. Также возник миграционный прирост почти в 8 тыс. человек.

Однако неизменной с позапрошлого года осталась проблема сокращения численности воронежцев, что обусловлено пандемией и вступлением в детородный возраст малочисленного поколения 90-х годов. За этот период численность уменьшилась на 2 тыс. человек, или 0,2%. На начало текущего года показатель составляет 1 млн 49 тыс. постоянных жителей города.

Решить данную проблему, по мнению главы города, помогут результаты переписи населения.

− Несмотря на объективные причины такой тенденции, её устранение будет для нас в приоритете. В организации переписи мы принимали активное участие. Проведена большая работа, собрана обширная информация о жителях Воронежа, которую мы будем использовать при планировании развития нашего города, – подчеркнул Вадим Юрьевич.