Мэр Воронежа рассказал о важных дорожных проектах

Во время отчёта перед депутатами Гордумы о проделанной в прошлом году работе мэр Вадим Кстенин сообщил о важных дорожных проектах 

13.04.2022 16:30
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Воронежа рассказал о важных дорожных проектах

В своём отчёте о деятельности администрации Воронежа за 2021 год особое внимание глава города Вадим Кстенин уделил развитию сферы городских пассажирских перевозок. Также он сообщил о планах на 2022 год. Подробности – в материале.

Муниципальные и частные перевозчики получили новые автобусы

Вадим Кстенин напомнил, что в прошлом году продолжилась реализация программы обновления подвижного состава для муниципальных и частных перевозчиков. Так, для казённого предприятия «Воронежпассажиртранс» на условиях льготного лизинга дополнительно были получены 58 автобусов ЛиАЗ (ранее компания получила 62 таких транспортных средства).

− Все приобретённые автобусы полностью отвечают требованиям современной городской среды и оборудованы для маломобильных граждан. Но на этом не остановились. В текущем году на приобретение автобусов выделено более одного миллиарда рублей, – подчеркнул глава города.

Несмотря на непростые условия, частные транспортные компании приобрели в минувшем году 155 автобусов на 660 млн рублей.

Помимо обновления подвижного состава, администрация занималась и модернизацией остановочных комплексов – совместно с предпринимателями в городе поставили 48 остановок нового формата.

Как власти поддержали перевозчиков в непростые времена

Затем мэр рассказал о сложностях, с которыми столкнулась транспортная отрасль в прошлом году из-за пандемии.

– Имел место отток подвижного состава и водительских кадров. Работа транспортных предприятий находилась на особом контроле. Организациям, осуществляющим пассажирские перевозки, в связи с ухудшением их финансовой устойчивости из-за принятия ограничительных мер была оказана финансовая поддержка. На эти цели мы направили 64 миллиона рублей, – сообщил Вадим Кстенин.

В частном секторе отремонтировали дороги

Затем глава города отчитался о ремонте дорог в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». За минувший год выполнен ремонт дорожного покрытия на 35 улицах, из них 19 обновлённых участков расположены в частном секторе.

А по программе развития выполнен ремонт дорог на 57 участках. По устройству дорожного покрытия и освещения работы проведены на 5 улицах в жилищно-строительном кооперативе «Междуречье». Также отремонтированы 60 тротуаров.

Кроме того, в прошлом году были завершены работы по реконструкции путепровода по одной из основных городских магистралей – ул. Ленина. Также построена дорога от пр-та Патриотов в направлении мкр-на «Гардарика» и начата реконструкция транспортной развязки на пересечении Ленинского пр-та и ул. Остужева.

– В текущем году планируем завершить работы по одному из трёх этапов реконструкции транспортной развязки и продолжить реализацию следующих этапов, – поделился Вадим Кстенин.

Дорожные планы на текущий год

Среди планов на текущий год начало реализации проектов по строительству дороги от ул. Шишкова до ул. Тимирязева и дороги по ул. Загоровского. Также планируется старт строительства ливневой канализации, отводящей воду с территории новостроек на ул. Ломоносова, Московском пр-те и ул. Шишкова.

– Проекты одобрены федеральными и региональными властями. На их реализацию мы получили субсидию более чем в шесть миллиардов рублей на нынешний и следующий годы, − сообщил мэр.

Средства для дальнейшей реализации проектов в 2024 и 2025 годах будут получены позже – глава города уже подал заявку на 2,2 млрд рублей. В ближайшие дни будет подана ещё одна заявка на 618 млн рублей.

Затем Вадим Юрьевич заверил, что особое внимание в текущем году будет уделено ремонту и строительству дорог в частном секторе. На эти цели направлено 500 млн рублей.

– На некоторых улицах асфальтового покрытия не было никогда. Это совместный наш проект с депутатами городской Думы, инициирован он председателем Думы Владимиром Ходыревым, – отметил глава города.

Для содержания всех этих объектов в текущем году планируется приобрести  коммунальную технику на 460 млн рублей.