Глава Воронежа: «Губернатор помог окончательно решить вопрос неприятного запаха в городе»

Мэр Вадим Кстенин отчитался перед депутатами Гордумы о проделанной в 2021 году работе

13.04.2022 18:30
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глава Воронежа: «Губернатор помог окончательно решить вопрос неприятного запаха в городе»

В своём отчёте перед депутатами Воронежской городской Думы о проделанной работе в прошлом году мэр Вадим Кстенин подробно остановился на развитии сферы жилищно-коммунального хозяйства. Когда начнётся строительство водоподъёмной станции, которая обеспечит жителям Левобережного района бесперебойное водоснабжение? И когда начнётся модернизация левобережных очистных? Рассказываем в материале.

Глава города сообщил, что разработана проектно-сметная документация на реконструкцию канализационной насосной станции (КНС) на ул. Шишкова, которая поможет решить проблему с затоплением новостроек фекалиями. К строительству готова и котельная на ул. Туполева, а также блочно-модульная котельная в пер. Педагогическом. 

Также мэр отметил, что в текущем году за счёт средств инфраструктурного кредита планируется начало строительства водоподъёмной станции ВПС-21. Проект важен для города, ведь  он позволит обеспечить водой районы новостроек в левобережной части и повысить качество воды.

Продолжается и реализация ранее заключённых концессионных соглашений. Так, за минувший год «Квадрой» выполнены мероприятия по реконструкции и модернизации централизованных систем теплоснабжения и горячего водоснабжения на 867 млн рублей.  А компания «РВК» в рамках инвестиционной программы приступила к реализации второго этапа модернизации водопроводно-канализационного хозяйства. В 2021 году на выполнение мероприятий программы было направлено 420 млн рублей.

Также глава Воронежа напомнил о проблемной точке города – левобережных очистных сооружениях (ЛОС) из-за неправильной работы которых горожане не один год страдали от миазмов.

По словам Вадима Кстенина, проблему неприятных запахов окончательно удастся решить после модернизации ЛОСов. Для этого объект приняли в муниципальную собственность и передали в концессию компании «РВК». Как отметил мэр, возможность появилась благодаря поддержке губернатора Александра Гусева.