Мэр Воронежа: «Собственные доходы города возросли на 550 миллионов рублей» 

Вадим Кстенин рассказал депутатам Гордумы о проделанной в 2021 году работе

13.04.2022 17:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Воронежа: «Собственные доходы города возросли на 550 миллионов рублей»

Мэр Воронежа Вадим Кстенин отчитался перед депутатами Гордумы о работе городской администрации за прошлый год. Одной из главных тем стало выполнение бюджета областного центра. Вадим Кстенин отметил положительную динамику параметров бюджета. Подробности – в материале.

«Объём муниципального долга стабильно снижается»

– Отмечается сохранение позитивной динамики параметров городского бюджета. Полностью исполнены плановые назначения по доходам. Собственные доходы бюджета возросли на 550 миллионов рублей и составили 10,6 миллиарда рублей, − сообщил глава города.

Так, доходы муниципального бюджета в минувшем году составили около 26 млрд рублей, расходы – чуть более 25 млрд рублей, а профицит – 800 млн рублей.

Затем Вадим Кстенин обратил внимание на то, что объём муниципального долга стабильно снижается. В 2021 году на его обслуживании сэкономлено 52 млн рублей.

Далее глава города отметил, что, несмотря на сложности в связи с пандемией, в бюджеты всех уровней с территории города перечислено почти 110 млрд рублей налогов. По его словам, налоговые доходы городской казны увеличились на 226 млн рублей.

Также мэр обратил внимание депутатов на то, что бюджетная политика города сосредоточена на приоритетных направлениях, повышающих качество жизни воронежцев. Свои слова он подтвердил статистикой: прирост расходов на соцнужды в 2021 году составил 12% по сравнению с 2020 годом.

«Мы нашли способ продолжить благоустройство города»

Отдельно в своём докладе глава города остановился на проблеме резкого роста цен на материалы и оборудование, что стало серьёзным препятствием для реализации намеченных планов по строительству объектов социальной сферы и городского хозяйства. В результате многие из них неоднократно выставляли на торги.

– Пришлось вносить коррективы в ранее заключенные контракты. Тем не менее мы нашли решение и не допустили срыва обязательств перед горожанами, региональной и федеральной властью, – отметил Вадим Кстенин.

На развитие города в прошлом году направлено 7,5 млрд рублей. По заверению мэра, свои полномочия муниципалитет выполнил без привлечения заёмных средств.

В заключение Вадим Кстенин обозначил перспективы на текущий год. Планируется получить 22 млрд рублей безвозмездных поступлений. 14 млрд из них приходятся на программы развития. Средства пойдут на строительство образовательных учреждений, объектов жилищно-коммунального хозяйства и дорог.