Мэр Воронежа: «Программу расселения из аварийных домов завершаем досрочно»

Вадим Кстенин рассказал депутатам Гордумы о проделанной работе в 2021 году

13.04.2022 19:30
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Воронежа: «Программу расселения из аварийных домов завершаем досрочно»

С ежегодным отчётом о проделанной работе мэр Воронежа Вадим Кстенин выступил перед депутатами городской Думы 13 апреля. В своём выступлении глава города подвёл итоги расселения горожан из аварийных домов в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Сколько таких домов расселили в 2021 году, а сколько планируют расселить в текущем – расскажем в материале.

Вадим Кстенин отметил, что в минувшем году было расселено 15 аварийных многоквартирных домов, 8 из них уже снесены.

Также в прошлом году заключены договоры о развитии двух застроенных территорий, где будет расселено 11 домов площадью 7 тыс. кв. метров. Речь идёт об участке между улицами: Героев Стратосферы, Меркулова, Кулибина и Ленинским проспектом и участке между улицами: Конструкторов, Крымской и Пирогова.

Ещё 75 домов площадью 65 тыс. кв. метров расселят по проведённым в 2022 году аукционам – заключены договоры о развитии ещё трёх застроенных территорий. Речь идёт о жилых кварталах, прилегающих к ул. Беговая, к пер. Вишневому и кварталам, прилегающим к ул. Ленинградской.

– Воронеж на два года раньше завершает программу расселения аварийного жилья, признанного таковым до первого января 2017 года. В 2022 году будет расселено пять домов, переселено 178 семей, – подчеркнул глава города.

Также Вадим Кстенин сообщил о намерении участвовать в программе по расселению жилищного фонда, признанного аварийным до 1 января 2021 года, куда входят 49 домов. При этом 9 из них будут расселены в рамках заключенных договоров о развитии застроенных территорий, а остальные – при участии Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Кроме того, мэр обратил внимание депутатов на продолжение работы по подготовке одного из важнейших градостроительных документов.

– В прошлом году проводились мероприятия по актуализации правил землепользования и застройки городского округа в целях их приведения в соответствие Генеральному плану. Проведены общественные обсуждения. Документ доработан с учётом замечаний и скоро будет вынесен на утверждение, − заверил глава города.

Помимо этого Вадим Кстенин акцентировал внимание депутатов на приведении в надлежащий вид фасадов зданий. Так, в рамках дизайн-регламента разработано 200 паспортов фасадов, приведены в соответствие требованиям 636 входных групп, а также демонтированы 900 информационных конструкций.