«У нашей страны есть два года на срочную модернизацию генетики и селекции» 

19.04.2022 19:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

По мнению основателя компании «Молвест», члена правления Национального союза производителей молока Аркадия Пономарёва, к замещению импорта в пищевой промышленности нужно приступать немедленно.

«Действия Минфина и Центробанка по укреплению рубля обеспечили нам временное укрытие. Теперь надо ответить на вопрос о том, насколько это укрытие прочное, потому что мы видим нарастание экономических санкций. И второй момент: как долго мы можем обеспечить жизнедеятельность в этом укрытии и подтянуть ресурсы для того, чтобы иметь возможность пойти вперёд», — такое мнение о ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности высказал в опубликованном сегодня интервью, которое дал  РБК, депутат Государственной Думы Аркадий Пономарёв.

Аркадий Пономарёв рассказал, что пока у сельского хозяйства в достатке и сырья, и кормов.

«Но дальше есть нюансы, над которыми надо немедленно работать, потому что в ближайшее время это на нас скажется», — отметил он.

В частности, депутат видит опасность в зависимости России от импортных семян ряда культур: сахарной свёклы, кукурузы и люцерны (бобовой культуры, которая используется в качестве корма для животных). Также из-за рубежа поступает большой процент необходимого для воспроизводства скота бычьего семени и большой процент заквасок для кисломолочных продуктов и сыра.

Именно поэтому, как заявил Аркадий Пономарёв, поднимать уровень отечественной генетики и селекции нужно уже сейчас.

«Сейчас у нас и стандарта нет, потому что мы всё привезем, всё купим. Но эта тема достаточно опасная, и, если не заниматься ею, это может привести к очень серьёзным последствиям, начиная от уменьшения поголовья и заканчивая уменьшением производства молока», — добавил член правления Национального союза производителей молока.