Воронежский губернатор рассказал, какая судьба ждёт дворец Ольденбургских

В реставрацию комплекса уже вложили более 450 миллионов рублей

20.04.2022 11:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский губернатор рассказал, какая судьба ждёт дворец Ольденбургских

В своём телеграм-канале губернатор Александр Гусев рассказал, какая судьба ждёт в ближайшие три года дворцовый комплекс Ольденбургских в Рамони. Объект можно назвать визитной карточной региона – ежегодно его посещают не только местные жители, но и туристы из других областей. А до пандемии, когда к нам приезжали артисты и чиновники из других стран, и они нередко бывали в рамонском дворце. В последние годы он очень преобразился – отреставрировали свитской корпус, цокольный этаж самого дворца, верхний парк, частично нижний парк и ведущую к нему лестницу и многое другое. Вместе с этим много осталось и того, что требует ремонта. Прежде всего это сам дворец и прилегающие к нему постройки.

— Если спросить наших жителей: «Что нужно обязательно посетить в Воронежской области», многие ответят — дворец Ольденбургских. Уверен, каждый, кто тут побывал, посоветует знакомым увидеть это место своими глазами. Чтобы сохранить и восстановить дворцовый комплекс, мы вложили более 450 миллионов рублей, — написал в телеграм-канале Александр Гусев.

Так, по его словам, по областной адресной программе в ближайшие три года на реставрацию комплекса потратят ещё более 250 миллионов рублей.

—  В следующие три года хотим обновить основное здание комплекса, провести реставрацию и благоустройство Нижнего парка, а также дома Тулинова, — пояснил глава региона.

Вместе с этим областные власти выделяют средства на восстановление и других объектов культуры. Так, в прошлом году отремонтировали 48 таких объектов. А в текущем году выдали разрешение на ремонт пока 11 объектов.

— Например, ремонт пройдет в одном из корпусов cельскохозяйственного института им. К.Д. Глинки (ВСХИ), в доме XIX века «Флигель Михайлова/Жилой дом рабочих завода», доме, в котором была швейная мастерская с приютом для девочек-сирот, знаменитом доме с совой, здании XIX века в Борисоглебске — бывшей гостинице Беляевой, — отметил губернатор.