Воронежский губернатор и президент Беларуси обсудили объединение производств

Воронеж и Беларусь могут стать друг для друга площадками для ведения бизнеса и сбыта товаров

28.04.2022 16:30
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский губернатор и президент Беларуси обсудили объединение производств

Глава Воронежской области Александр Гусев и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко обсудили производственную кооперацию, сотрудничество в сферах сельского хозяйства и строительства, модернизацию транспортной инфраструктуры и торговлю. Встреча прошла в Беларуси 28 апреля.

Продуктивное сотрудничество

Губернатор отметил, что соглашения с правительством Республики Беларусь, с Брестским и Гродненским облисполкомами выполняются достаточно продуктивно. Так, в прошлом году на 30% вырос товарооборот Беларуси и Воронежской области.

‒ Планируем, что в нынешнем году он вновь увеличится на 7 – 9%. В нашем регионе действуют 39 предприятий с участием белорусского капитала, ‒ добавил глава региона.

Также Александр Гусев поблагодарил за качественную и оперативную работу белорусских строителей, которые в настоящий момент возводят в Воронеже мегашколу.

Воронеж и Беларусь объединят производства

Затем Александр Лукашенко и Александр Гусев обсудили производственную кооперацию.

‒ Ключевым аспектом наших торгово-экономических отношений должна стать производственная кооперация. Мы эту тему детально обсудили в ходе недавнего моего визита в Приморье, а накануне ‒ с президентом России. Как показывает практика, именно кооперационное сотрудничество закладывает мощный базис для долгосрочных отношений и даёт хороший интеграционный эффект, ‒ подчёркивает президент.

Далее представители власти обсудили перспективы воронежских предприятий по реализации своей продукции на белорусском рынке и возможность реализации инвестпроектов белорусских предприятий на промышленных площадках Воронежской области.

Партнёрские планы на будущее

Обсудили и совместное составление календарных планов по организации и проведению спортивных соревнований и тренировочных мероприятий с участием сборных команд Республики Беларусь и Воронежской области, а также тему туризма, медицины и образования.

Так, предлагается обмен опытом в онкологии и медицинской радиологии, проведение совместных заседаний, научных конгрессов, конференций и семинаров по разным направлениям онкологии.

В сфере образования предлагается развивать сотрудничество на уровне средних специальных и высших учебных учреждений, стимулирование белорусской молодёжи к обучению в вузах Воронежской области.