В Воронежской области наблюдается поэтический бум

Массовое увлечение молодёжи поэзией власти региона и сотрудники учреждений культуры обсудили на круглом столе

28.04.2022 19:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области наблюдается «поэтический бум»

Правительство Воронежской области и губернатор Александр Гусев уделяют особое внимание сохранению и развитию культуры в регионе, финансируя строительство и обновление музеев, библиотек, домов культуры и других подобных учреждений. Так, в текущем году на эти цели в рамках нацпроекта «Культура» выделено 230 млн рублей.

И, судя по итогам круглого стола «Традиции национальной культуры в современной реальности: опыт, проблемы, решения», прошедшего в Доме журналистов 27 апреля, работа ведётся не напрасно. Сотрудники учреждений культуры рассказали, что в последние годы у молодёжи возник повышенный интерес к поэзии, соцсетей им для самовыражения мало. Подробности ‒ в материале.  

«Мы гордимся нашей богатейшей культурой»

Перед началом обсуждения руководитель областного департамента культуры Мария Мазур обозначила важность выбранной темы.

– Мы гордимся тем, что у нас богатейшая культура, богатейшая история. Это то, чем каждый воронежец живёт в той или иной степени. Поэтому мы не можем не говорить на эту тему, ‒ уверена она.

Беседа представителей власти, культуры и волонтёров началась с работы с молодёжью. В качестве положительного примера такой работы актёр театра драмы Юрий Смышников назвал состоявшийся в апреле открытый урок по предмету «Актёрское мастерство». В ходе него первокурсники Воронежского государственного института искусств читали стихи русских поэтов о Родине, а худрук Кольцовского театра, заслуженный деятель искусств России Владимир Петров проводил их разбор.

Затем заведующая «Регионального центра Воронеж. Волонтёры культуры» Мария Гладышева рассказала, что раньше между волонтёрскими организациями культуры была негласная конкуренция. Сейчас же все они объединились. Совместно проводят акции, различные мероприятия и даже выходят на субботники.  

Чтение стихов вызвало большой отклик

Директор областной юношеской библиотеки им. Василия Кубанёва Оксана Попова напомнила о том, что в начале марта у них открылся литературно-молодёжный центр при поддержке журнала «Подъём». Одно из направлений его работы ‒ возрождение традиции чтения стихов.

– Направление вызвало очень большой отклик среди молодёжи и молодых поэтов. Они проявляют инициативу в проведении таких мероприятий. Совсем недавно мне звонили стихотворцы с предложением провести молодёжно-патриотическую акцию «Сохраним память», ‒ поделилась Оксана Попова. 

Повышенный интерес молодёжи к поэзии отметил и главный редактор журнала «Подъём», поэт Иван Щёлоков.

– Последние десять лет удивляюсь, что, несмотря на развитие IT-технологий, присутствует какой-то бум самовыражения молодых людей. Вроде бы у них появилась масса способов самовыражения через соцсети. Но им этого мало, ‒ выразил он свои наблюдения.

Что помогает воспитывать любовь и патриотизм

Далее о важности работы сотрудников учреждений культуры высказался директор областной филармонии Николай Попов.

– Мы храним культурный код народа, занимаемся воспитанием, сохранением, продвижением, ‒ отметил он.

В качестве примера Николай Попов привёл работу музыкально-литературного лектория, где недавно создали композицию по письмам воронежцев, которые жили в городе во время Великой Отечественной войны.

По мнению заслуженной артистки Воронежской области Ольги Чирковой, исполнение русских песен помогает научиться любви, уважению и патриотизму. А директор областного центра народного творчества Елена Богачёва напомнила о важности культуры разных народов России. В завершение мероприятия заместитель председателя областной Думы Сергей Рудаков отметил, что подобные встречи полезны и необходимы для решения возникающих проблем.