Донбасс получил свыше 7,2 тысячи тонн гуманитарной помощи от партии ЕР

Партия создала координационный штаб для более масштабной работы по восстановлению ЛДНР

29.04.2022 10:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Единая Россия» создала штаб по гуманитарному сотрудничеству для помощи Донбассу. В его состав, по словам секретаря Генсовета партии Андрея Турчака, войдут профильные министерства, депутаты, представители народных республик и волонтёры. Возглавит работу штаба замсекретаря Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова. Об этом сообщает сайт ER.ru.

«Мы продолжим работу до полного восстановления мирной жизни»

Андрей Турчак напомнил, что в начале спецоперации на Украине партийцы опирались на сеть волонтёрских центров ЕР в регионах. Чуть позже были открыты гуманитарные центры на Донбассе − один в Донецке и три в Мариуполе.

− На первых порах этого ресурса было достаточно. Однако сейчас по мере расширения наших функций стало очевидным, что без дополнительной инфраструктуры не обойтись. К нам поступает огромное количество самых разных обращений и заявок от жителей Донбасса. Мы всё больше вступаем во взаимодействие с различными ведомствами. Расширяется и функционал волонтёров, − рассказал секретарь Генсовета партии.

По его словам, деятельность штаба охватит широкий спектр вопросов. Среди них: логистические вопросы доставки гуманитарной помощи, координация волонтёрской деятельности, оперативное реагирование на другие запросы о помощи. Также штаб будет содействовать правовому сопровождению гуманитарной деятельности и проводить работу по гармонизации законодательств России и ЛДНР.

−Для тысяч компаний и сотен неравнодушных предпринимателей, отправляющих помощь Донбассу, «точкой входа» стали наши реготделения. Они помогают с логистикой, находят те пункты, где помощь от бизнеса наиболее востребована. Такое взаимодействие показало свою эффективность. В рамках работы штаба предлагаю сохранить эту схему сотрудничества через региональные отделения партии, − отметил Андрей Турчак.

Работу партия планирует продолжать до полного восстановления мирной жизни в ЛДНР. ЕР уже доставила более 7,2 тысячи тонн гуманитарной помощи на Донбасс. Среди доставленного − 100 тонн медикаментов. Более 60% всех гуманитарных грузов жителям Донбасса собраны партией.

Партийцы восстановят мемориалы в ЛДНР

Также, по словам Андрея Турчака, «Единая Россия» поможет восстановить Вечные огни на Донбассе. Работа будет организована в рамках реализации закона, инициированного партией, о безвозмездной поставке газа для Вечных огней и Огней памяти.

− Необходимо не только обеспечить надлежащее состояние всех Вечных огней и Огней памяти в нашей стране, но и провести учёт и инвентаризацию комплексов Вечного огня в Луганской и Донецкой Народных Республиках. В том числе на освобождённых территориях. Там, где эти мемориалы разрушены или заброшены, необходимо помочь в их восстановлении, − подчеркнул секретарь Генсовета.

К работе он попросил подключиться закреплённых за территориями коллег − Дмитрия Саблина и Виктора Водолацкого. Также он сообщил о необходимости взаимодействовать с «Волонтёрами Победы» и «Волонтёрской Ротой Боевого Братства».

Жители Воронежской области активно помогают жителям Донбасса

 

Регионы, в том числе Воронежская область, активно включены в работу по оказанию помощи жителям Донбасса.

− Воронежская область с первых дней оказывает всестороннюю помощь эвакуированным с Донбасса жителям. В пунктах временного размещения созданы комфортные условия для прибывших граждан: в постоянном режиме доставляются продукты питания, предметы гигиены и первой необходимости, одежда. Во всех ПВР совместно с департаментом здравоохранения депутатами от «Единой России» организована необходимая медицинская помощь, − сообщил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Также он добавил, что на базе регионального и местных отделений, общественных приёмных партии работают центры поддержки граждан, вынужденно покинувших ЛДНР. В каждом из них люди получают консультации по вопросам материальной поддержки, трудоустройства, оформления документов, юридическим вопросам. А специалисты оперативно отрабатываются адресные обращения.

− Дети, прибывшие с Донбасса, устроены в школы и детские сады. Активисты «Единой России», молодогвардейцы и волонтёры ведут активную работу по организации культурно-досуговой программы для эвакуированных. При участии «Единой России», жителей региона, предприятий и бизнес-сообщества из области регулярно отправляется гуманитарная помощь в Донецкую и Луганскую народные республики, − подчеркнул Владимир Нетёсов.