Скалодром или амфитеатр: воронежцы выбирают, что благоустроить в 2023 году

Мэрия напоминает, что горожане могут проголосовать за одну из двух локаций

13.05.2022 12:30
МОЁ! Online
24

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Скалодром или амфитеатр: воронежцы выбирают, что благоустроить в 2023 году

В прошлом году воронежцам предлагали выбрать один из шести вариантов общественных пространств для благоустройства. Однако уже после голосования мэр Вадим Кстенин выступил с инициативой благоустроить все шесть территорий сразу. Инициативу поддержал и губернатор Александр Гусев. В текущем году перед воронежцам стоит аналогичный выбор: им предстоит выбрать, что благоустроить в 2023 году ‒ парк «Южный» или Литературный сквер. Как и где оставить свой голос и как планируется обновить территории ‒ в материале. 

Как может измениться парк «Южный»?

Парк «Южный» известен воронежцам фантастическими историями с высадкой НЛО и контактами с пришельцами. Однако уже в следующем году место может стать популярным за счёт благоустройства ‒ всё зависит от голосов жителей.

Здесь предлагается создать большую спортивную зону с площадками для мини-футбола, скейтпарком и велосипедной трассой. Детская зона будет включать в себя несколько игровых площадок для разных возрастов с теневыми навесами и скалодром. Также планируется организация фуд-корта, амфитеатра и площадки для выгула собак.

Как намерены изменить Литературный сквер?

Ещё один давно обсуждаемый проект ‒ Литературный сквер. Его основная идея заключается в объединении Советской площади и площадки у Дворца творчества детей и молодёжи. Территорию планируют сделать интересной для взрослых и детей и доступной для инвалидов.
 
Проектом предусмотрено зонирование сквера для комфортного пребывания и увеличение количества деревьев и кустарников. Планируется обустроить сухой фонтан, как на Советской площади, и сцену с амфитеатром. Зимой появится пространство для обустройства катка. 

Как проголосовать?

Голосование среди жителей города за первую или вторую территорию продлится до 30 мая. По данным городской администрации, свой выбор уже обозначили более 11 тыс. горожан. Проголосовать можно с помощью сайта «Госуслуги» или обратившись за помощью к одному из волонтёров, которые дежурят в торговых центрах и МФЦ.